Черноморнефтегаз закачал в хранилище 260 млн. кубов газа

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (Симферополь) закачало с апреля в Глебовское подземное хранилище более 260 млн кубометров газа, сообщает пресс-служба компании.

План по подготовке к осенне-зимнему сезону выполнен на 72%.

Кроме того, "Черноморнефтегаз" рассчитывает в этом году перейти рубеж закачки в 400 млн кубометров за сезон и довести активный объем природного газа в подземном хранилище до 900 млн кубометров.

Население Крыма получает газ в осенне-зимний сезон из трех источников: ДК "Укртрансгаз", Глебовское подземное хранилище и месторождения "Черноморнефтегаза" в Черном, Азовском морях и в сухопутной части Крыма. В это время Глебовское ПХГ работает на отбор газа в ГТС, в остальное, когда потребление падает, на закачку.

С ноября по март прошлого отопительного сезона из газотранспортной системы Крыма потребителям подали более одного миллиарда кубометров, из которых 82% составил газ собственной добычи "Черноморнефтегаза". Поставки "голубого" топлива с материка были сведены к минимуму. 

ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нефтегаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. 100% акций "Черноморнефтегаза" находятся в управлении "Нефтегаза Украины".