Фильм, с которым Украина участвует в "Оскаре", - в прокате

В прокат вышел фильм, с которым Украина впервые участвует в "Оскаре" - кино о режиссере, снявшем "Тени забытых предков". Стоит ли его смотреть тем, кто услышав "Параджанов", говорит: "А кто это?".

Украина не единожды отправляла своих претендентов на премию Академии кинематографических искусств и наук, но в пятерку номинации "Фильм на иностранном языке" ни один не попал. В этом году прорыв: фильм Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна "Параджанов" обошел в голосовании "Вечное возвращение" Киры Муратовой и "Хайтарму" Ахтема Сейтаблаева, и теперь идет на "Оскар".

"Параджанов" - самый дорогой и масштабный отечественный фильм - бюджет два миллиона евро, съемки проводились в Украине, Франции и Грузии. На Одесском кинофестивале в этом году "Параджанова" назвали лучшим украинским фильмом.

"Параджанов" рассказывает о 25 годах из жизни Сергея Иосифовича: как снял "Тени забытых предков", попал в тюрьму по обвинению в мужеложестве, прибыл в Париж на конгресс кинематографистов. Села смотреть фильм, скучая: ну, покажут сейчас, как режиссер Параджанов начал героическую войну с советской властью. А он не начал.

"Какой я украинский националист, я просто гений! Отправьте меня в Африку и я сниму лучший в мире африканский фильм, - восклицает Параджанов. "Тени забытых предков" называли самым лучшим украинским фильмом и за него режиссера невзлюбила власть: с украинского на русский дублировать отказался, слишком много внимания к украинской национальной культуре привлек, якобы волну национализма поднял. Параджанов смеется: "Я - армянин, родившийся в Грузии и сидевший в тюрьме за украинский национализм". 

Режиссер не делает из него мученика. Борца за справедливость. Параджанов дурачится с красным шариком среди вырезанных из картона статистов на митинге. Мол, у вас политика, а мне пофигу. Вырезает на портрете Брежнева, растянутом на фасаде многоэтажки, глаз, который пришелся как раз на уровне его окна. И высовывается из этого глаза вместе со своим другом Арсением, чтобы посмотреть на парад.

С тем самым Арсением, студентом-архитектором, который вскрыл себе вены, когда его стали тягать по допросам, требуя пояснить, в каких отношениях он состоял с Параджановым. Однозначного ответа, был ли Параджанов гомосексуалом, фильм не дает. Есть только намеки и толкуйте сами, как вам больше нравится. 

Режиссеры вообще с биографией своего коллеги поступили очень уважительно, спекулировать на теме гомосексуализма, отсидки на зоне по "непопулярной" статье не стали. Хотя казалось бы, именно такое, шокирующее, в кино и просится! Но в фильме мало предсказуемых моментов: там, где по идее надо бы поплакать, вас потянет на смех.

Из минусов - местный колорит, диалоги на армянском могли бы и перевести.

А так, формулировка "лучший украинский фильм" в отношении "Параджанова" оправданна. Знаете почему? Не для всех, но для многих сейчас (признаться, и для меня, до вчерашнего дня) Параджанов - дядька, снявший что-то про гуцулов. И дело не в том, что посмотрев кино, мы узнаем, что за него, когда попал в тюрьму, лично просили Годар, Ив Сен Лоран и Феллини. Мол, такой значительный человек был! А в том, что влюбившись за время фильма в этого капризного, крикриливого и беспечного дядьку, мы скачаем и посмотрим "Тени забытых предков". Еще с одной стороны откроем для себя советский этап украинской истории. И на "Оскаре" в этом году сможем болеть не за американцев или французов, а за своих. 

Подробнее на сайте