За «золотом» поедет крымчанка Злата

На главном песенном соревновании Украину будет представлять «лицо Крыма» – Злата Огневич, чье детство прошло в Судаке

Заключительный этап отбора на престижный музыкальный конкурс состоялся в Киеве 23 декабря в эфире «Первого Национального канала». В финале соревновались 20 украинских артистов (а всего заявки на участие подали 52), но лучшей признали Огневич с песней Gravitу («Притяжение»): она набрала максимальное количество баллов – 40, то есть по 20 от жюри и зрителей. 26-летняя крымчанка была в белом платье от ведущего украинского стилиста Анжелы Лисицы, пела в своем излюбленном стиле этно-поп – дерзко, экспрессивно, динамично. Но все-таки композиции не хватало нежности, утонченности, которые были бы под стать эксклюзивному наряду Златы.

– Песня сделана в формате «Евровидения», это именно конкурсная вещь, – рассказала «Газете» руководитель концертного отдела певицы Марина Левченко. – В записи принимали участие музыканты симфонического оркестра, а на выступлении в Киеве – бэк-вокалисты из Британии, работающие с мировыми звездами.

Музыку, уточнила Марина, написал композитор и продюсер Златы Михаил Некрасов, в свое время сочинивший для Русланы яркий хит Wild Dance, с которым она победила на «Евровидении» в 2004-м. Текст Gravitу принадлежит поэту и драматургу Карену Кавалеряну, неоднократно писавшему для участников конкурса, в частности, для Димы Билана (второе место за песню Never Let You Go в 2006-м) и Ани Лорак (опять-таки второе место за Shady Lady в 2008-м).

«У нее есть шанс, она сильная вокалистка», – обсуждают крымчанку на интернет-форумах ее поклонники. «Провальная песня, вот увидите!» – тут же парируют противники.

На фоне этого «онлайн-базара» выделяется своей логичностью мнение некоего Эксперта: «Ну кто покорит международный конкурс с такой песней? 15-16 место, если не ниже (кстати, 15 строчку на «Евровидении-2012» заняла представлявшая нашу страну Гайтана. – Ред.). Она не запоминающаяся. Нужна какая-то энергетика, должна быть живая, колоритная, национальная композиция, чтобы много инструментов, а не это скучное...»

Кто был прав, станет известно лишь 18 мая, когда в Швеции пройдет финал 58 «Евровидения».

Досье «Газеты»

Она должна была участвовать в «Евровидении-2011»

Дочь военного Злата Огневич (настоящее имя Инна Бордюг) родилась 12 января 1986 года в Мурманске, однако ее детство прошло в Судаке. Окончив Киевское музыкальное училище имени Глиера, девушка поступила в Киевский институт музыки на отделение джазового вокала.

Сегодня Злата – солистка Государственного ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины. Участвовала и побеждала во многих конкурсах и телешоу, среди которых «Крым мюзик фест», «Первая поющая радиоведущая», «Народная звезда-3», «Славянский базар». А еще она прошла в финал национального отбора «Евровидения-2011». Правда, в те дни певица повредила ногу и решила «сойти с дистанции».

Злата живет в Киеве, однако в уходящем году она стала лицом рекламной кампании крымских курортов.