...А остров в Гагаринском парке оставят уткам

Симферопольские власти представили план реконструкции главного парка крымской столицы 

Современные аттракционы, детский развлекательный центр, зоосад, новые причалы – вот далеко не весь перечень объектов, которые планируют построить в обновленном Гагаринском парке. В мэрии заверяют: проект реконструкции, презентованный 8 августа, учитывает не только европейские и мировые тенденции парковой моды, но и пожелания горожан. Для этого среди симферопольцев проводили опрос. Впрочем, и этот представленный вариант еще далеко не окончательный. 


Итак, чем обещает порадовать симферопольцев реконструкция одного из излюбленных мест их отдыха? В первую очередь новыми сооружениями. Среди них, например, летний кинотеатр на 500 мест, который планируется построить на месте бывшей танцплощадки, развлекательный комплекс для детей (скорее всего, разместят на окраине парка, ближе к улице Киевской), причал с видовой площадкой напротив ресторана «Чистые пруды». Центральная часть парка им. Гагарина подвергнется наибольшему обновлению. Здесь планируют отремонтировать аттракционы и сценическую площадку на малом острове, прямо у воды поставить два кафе (одно сборно-разборное, другое стационарное на 50 мест), на пятачке у «Трех граций» возвести эстраду с местами для зрителей, а на месте бывшей лодочной стоянки – причал для катания по пруду на лодках и катамаранах. Но и на окраинах будет на что посмотреть. Согласно плану, недалеко от зоны аттракционов в сторону улицы Киевской организуют зоосад, а в зеленой зоне вблизи моста, ведущего к улице Гайдара, расположится городок макетов «Микромир». 

В комментарии «Газете» советник мэра города Эдуард Доля рассказал, что презентованный в четверг генплан реконструкции парка не окончательный вердикт, по которому будут производится работы. Утверждение эскиза и разработка технического проекта еще впереди, поэтому о конкретных сроках и стоимости реконструкции говорить пока рано. Более того, окончательный вариант реконструкции мэрия города обещает обязательно представить на суд громады. К слову, на этих стадиях – разработки проекта и общественных слушаний – должна решится судьба дельфинария в Гагаринском парке, вокруг которого сегодня столько разговоров.

А вот на острове, заверяет советник городского головы Виктора Агеева, никаких строений, вопреки слухам, возводить не будут. 

– Мы обратились к экологам с просьбой обследовать остров на предмет его санитарной очистки – вырубки сухостоя, очистки от камыша и прочего. Эксперты должны дать свое заключение: не навредит ли это местной фауне, тем же уткам. Никаких объектов там строиться однозначно не будет, — заверил Эдуард Доля.

По словам Виктора Агеева, вся реконструкция парка, в зависимости от детализации и стоимости работ, может занять от двух до трех лет. Прогнозная стоимость проекта, по некоторым данным, – 92 миллиона гривен. Эти средства должны будут вложить инвесторы. В свою очередь городской совет участвует в проекте территорией и расположенными на ней зданиями коммунальной собственности. Таким образом, реконструкция Гагаринского парка представляет собой реализацию модели государственно-частного партнерства. 

– В зависимости от формы договора через 20-25 лет все рекреационные комплексы парка и неотделимые улучшения перейдут в собственность города. Право собственности на землю в парке никому передаваться не будут, – пояснил мэр.