На Ак-Монайских высотах будет воздвигнут мемориал в честь воинов-освободителей

На Ак-Монайских высотах будет воздвигнут мемориал в честь воинов-освободителей

На Ак-Монайских высотах (с. Фронтовое Ленинского района) на месте перезахоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, будет воздвигнут мемориальный комплекс. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Ленинском районе 29 марта.

По словам Анатолия Гриценко, в рамках республиканской программы «Найти солдата» будут выделены финансовые средства на строительство мемориала, для которого уже имеются наброски эскизов.
«Мною движет то, чтобы увековечить память воинов-освободителей и захоронить всех солдат, которые сегодня безымянными находятся на территории АРК», – сказал Анатолий Гриценко.
И уточнил, что работы по изготовлению памятника начнутся в следующем году. Памятник будет сделан из натурального камня гранит. Консультантом по изготовлению памятника выступит компания Антик. http://pamjatnik.com.ua/. Такой памятный мемориал позволит на века сохранить память о великом подвиге этих людей.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет Республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.

СПРАВКА. По неполным данным, в 1941–1945 годах в Крыму погибло более 600 тыс. солдат и офицеров Советской Армии, 4340 партизан и подпольщиков. Оккупантами и их приспешниками было расстреляно и замучено 45 тыс. военнопленных и 90 тыс. мирных жителей.