На Ай-Петри прошли велосоревнования Free Rate DH

31 мая в Ялте состоялся финал соревнований по скоростному спуску на горных велосипедах Free Rate DownHill.

Соревнования традиционно прошли на Мисхорской тропе – одной из сложнейших для велосипедистов трасс Европы. Участники стартовали с плато Ай-Петри, проехали вдоль хребта к подножью скал – всего 2,5 км, перепад высот составил 555 метров. На пути гонщиков были установлены дополнительные препятствия, весь путь они должны были преодолеть за минимальное количество времени.

В гонках приняли участие спортсмены из Украины, России, Беларуси, России и Испании. Количество участников в этом году по сравнению с прошлым уменьшилось в два раза, однако это не повлияло на зрелищность соревнований.

Спортсмены делились на две категории – Open, в которой могли принять участие все желающие, и UCI для профессиональных гонщиков. В таких же категориях соревновались и девушки. В категории UCI среди девушек победила Анна Скумбина из Перми.

В категории UCI среди мужчин победу одержал крымчанин, житель Бахчисарая 27-летний Иван Николаенко. Спортсмен в прошлых соревнованиях занимал призовые места, однако победителем стал впервые. Всю трассу он преодолел за 4 минуты 8 секунд.  «Я считаю, что этом самая большая моя победа в жизни, и собираюсь уходить в профессиональный спорт с отметкой за любительство», – говорит победитель.

В этом году соревнования Free Rate DH повысили свой статус до класса 1, гонка официально внесена в календарь Международного союза велосипедистов (UCI).