На базе Ялтинской киностудии предложили создать Южный институт кинематографии

На базе Ялтинской киностудии предложили создать Южный институт кинематографии

В Крыму на базе Ялтинской киностудии предложили создать третью в России киношколу по обучению кинематографистов – Южный институт кинематографии. С таким предложением выступил координатор инициативной группы «Журналисты – за создание Крымской киношколы», журналист и сценарист Дмитрий Волокитин.

По его словам, данный институт позволит начинающим кинематографистам получить необходимое образование, не выезжая в Москву, где находятся две единственные киношколы в РФ. «Очевидно, что для развития отечественного кинематографа киношколы должны открываться во всех регионах страны. Поэтому Ялтинская киностудия могла бы стать прекрасной базой для создания института кино. В нем могла бы получать профессиональное кинообразование молодежь как минимум со всего юга России и здесь же создавать кино, а не ехать за тридевять земель в Москву», – считает Дмитрий Волокитин.

Он сообщил, что инициативная группа подготовила письмо Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о проведении общественных слушаний в Крыму с участием ведущих кинематографистов РФ о стратегии развития крымского кинематографа.

При этом он добавил, что на сегодняшний день Министерство культуры РК пока не готово обсуждать с крымской общественностью меры по развитию кинематографа на территории полуострова, поскольку никаких ответов по этим вопросам ни инициативная группа, ни руководство Ялтинской киностудии не получали.

СПРАВКА. После вхождения Крыма в состав РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству принять меры по развитию кинематографа на территории Крыма, в частности, подумать, как использовать ресурсы Ялтинской киностудии. Позже Союз кинематографистов РФ предложил создать на базе Ялтинской киностудии Центр молодых кинематографистов «Дебют» для «начинающих профессионалов» со всей России.