Крымский хлеб сожгло солнце

Озимые и яровые ранние зерновые культуры на площади более 100 тысяч гектаров погибли в Крыму из-за жаркого мая без осадков. Это пятая часть высаженного хлеба.  В результате будет недополучено минимум 150-200 тысяч тонн зерна. Солнце нанесло полуострову экономический ущерб на 250 миллионов гривен

"Погодные условия февраля, марта и начала апреля способствовали росту зерновых. А с 10 апреля и весь май не было продуктивных осадков, - говорит Николай Полюшкин, министр аграрной политики и продовольствия Крыма. - Если бы в мае прошли осадки, мы бы собрали урожай на уровне 1-1,2 миллиона тонн".

Судить о потерях урожая ранних озимых и яровых культур можно по демонстрационному полигону Института сельского хозяйства Крыма, что в Красногвардейском районе. Здесь полосами шириной не более двух метров высажено более 156 сортов этих культур. 

Директор института Владимир Паштецкий показывает росток озимой пшеницы. Из четырех колосков признаки жизни подает лишь один.

"Второй год у нас такие погодные условия. Март еще нас радовал, а потом 16 дней в апреле была воздушная засуха, влажность воздуха была меньше 30 миллиметров. При той влажности колос не опыляется, не закладывается зерно", - пояснил Паштецкий.

Полюшкин докладывает, что хозяйства полуострова под урожай 2013 года посеяли 532,5 тысяч га озимых и ранних яровых зерновых культур. Пятая часть погибла. "Если мы соберем на уровне прошлого года, это будет успех", - говорит министр. 

,

Подробнее читайте в газете