Крымские молдаване отметят Мэрцишор песнями

Молдавский народный праздник Мэрцишор - праздник встречи весны - отметят 2 марта в Этнографическом музее в Симферополе песнями, чтением стихотворений о весне и любви и раздачей символов праздника - переплетенных белых и красных нитей, сообщает пресс-служба музея.

Цвета символизируют красную кровь на белом снегу.

"Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса весна, увидела в зарослях терновника пробивающийся из-под снега подснежник, решила помочь и начала расчищать вокруг землю. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник, но весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови - цветок ожил. Так весна победила зиму", - говорится в пресс-релизе.

В Мэрцишор люди дарят друг другу символ праздника. Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на фруктовых деревьях. "Считается, что благодаря этому им будет сопутствовать успех в течение года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится", - рассказали в музее.

2 марта в музее также откроется выставка работ семьи художников Чеботару, приуроченная к молдавскому народному празднику.