Частным детсадам устроят налоговые каникулы?

 Правительство Крыма хочет развивать вариативные формы дошкольного образования

25 тысяч – столько детей дошкольного возраста стоит сегодня на очереди в крымские детсады. Новые учреждения и группы открываются более или менее регулярно, однако их все равно не хватает, чтобы закрыть всю очередь. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, власти автономии настроены не только достроить начатые и возродить закрытые детсады, но и поддержать негосударственные детские учреждения. Об этом говорилось 6 июня на заседании Регионального комитета экономических реформ под руководством первого заместителя председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова.

По информации министра образования и науки, молодежи и спорта республики Натальи Гончаровой, в текущем учебном году после длительного перерыва возобновили работу шесть дошкольных учебных заведений: в Белогорском (48 мест), Красногвардейском (50), Первомайском (40), Нижнегорском (100), Симферопольском (100) районах, и в городе Симферополе (на 200 мест). Кроме того, дополнительно открыто 58 групп, в которых смогут воспитываться 1160 детей. Снова заработали детские садики в селах Приветное (Большая Алушта) и Криничное (Белогорский район), открылись 10 новых групп на 200 мест: три – в Красногвардейском районе, по два – в Ялте и Красноперекопском районе, по одной в Симферополе, Феодосии и Белогорском районе. А до конца календарного года планируется дополнительно организовать еще не менее 40 групп и закончить реконструкцию трех дошкольных учреждений – в Симферополе на улице Валдайской, в селе Петровка Красногвардейского района, а также второго корпуса детсада «Витоша» в Черноморском районе.

Однако в корне повлиять на снижение очереди с принятием этих мер вряд ли удастся. Нужно больше новых детских садов, говорит Наталья Гончарова. Однако из-за недостатка финансирования начатые в 2011 году семь строек «замерзли», а процедура по возвращению в коммунальную собственность громад 15 зданий перепрофилированных детских садов только-только началась и может затянуться. Выход из этой ситуации Павел Бурлаков видит в поддержке частных детских садов. Этот сектор бизнеса в Крыму только начал развиваться, однако понемногу завоевывает позиции. Например, в этом году начали функционировать два таких датсада: в Симферополе на 150 мест и в Феодосии на 170 мест. Кроме того, открылись три частных центра развития ребенка.

– Нам необходимо провести совещание с владельцами частных детских садов, выслушать их мнение относительно перспектив, выяснить, что не дает им развиваться. Также нам нужно продумать механизмы поддержки этого бизнеса: возможно, освободить его от всех налогов на 5-10 лет или частично компенсировать процентную ставку по кредитам на строительство и ремонт помещений. Тем самым мы стимулируем этот сегмент предпринимательства и сократим очередь в детские сады, – убежден первый вице-премьер.

Совещание с владельцами частных внешкольных учебных заведений должно состояться в ближайшие три недели. Разработанные по его итогам предложения направят на рассмотрение Комитета экономических реформ в Киеве.

Геннадий Морозов

 

 На фото: 6 июня в Совете министров состоялось очередное заседание Регионального комитета экономических реформ под руководством первого заместителя председателя Совмина Крыма Павла Бурлакова.

Реорганизация идет по плану: из 33 центров первичной помощи 30 уже действуют

Помимо развития системы дошкольного образования, на заседании в четверг обсуждался ход медицинской реформы в Крыму. По словам министра здравоохранения АРК Александра Каневского, согласно плану, до конца этого года Крым должен сформировать 33 центра первичной медицинской помощи. Сегодня в республике функционирует 30 таких учреждений. В частности, Белогорский райсовет по непонятным причинам до сих пор не принял решение о создании центра в Зуе. В должниках и Симферополь. Но мэр Виктор Агеев заверил руководство Регионального комитета, что в этом месяце решение о создании Центра первичной медицинской помощи №1 будет принято. 

Все другие центры, заверил глава Минздрава, работают нормально, даже несмотря на нехватку денег: сейчас первичное звено финансируется на 17%, тогда как на эти цели необходимо выделять как минимум 20% от всего бюджета отрасли здравоохранения.

Самая острая проблема, которая мешает развитию центров первичной медпомощи, амбулаторий и ФАПов – отсутствие автотранспорта, обслуживающего вызовы семейных врачей. Цена вопроса – 19,2 млн. грн. Крымский бюджет таких средств не потянет, остается уповать на Киев.