«Великий африканский баобаб», познавший человеческое счастье

Не стало политика без страха и упрека, Нельсона Манделы - личности, о которой хоть раз в жизни слышал каждый из нас

А ведь их - тех, кто выходил на уровень «отца (матери) нации», стано­вится все меньше и меньше. Рейгана нет, Дэн Сяопин умер, Тэтчер ушла, вот теперь и Мандела. Остались разве что Ли Куан Ю (создатель эконо­мического чуда в Сингапуре, ему 90) да Гельмут Коль (экс-канцлеру объ­единенной Германии 83). Но имя и фигура Нельсона Манделы, пожалуй, наиболее знаковая.

Удивительно, но родился Мандела 95 лет назад еще на территории Юж­но-Африканского союза - британского доминиона, где даже говорить о правах чернокожих вообще-то было признаком дурного тона. Он был и вооруженным боевиком, и непротивленцем, 27 лет провел в заключении за свои убеждения, а не преступления. На редкость последовательный и уверенный в правоте лидер, Мандела вовремя понял, что путь конфрон­тации приведет в никуда. И получив власть, не пошел по пути обратного апартеида и мести, не стал обыкновенным узурпатором власти, как почти все бывшие лидеры освободительного движения в Африке, обвешавшись регалиями президентов и маршалов. В принципе, это и позволило сде­лать Южно-Африканскую Республику настоящим «локомотивом» континен­та, страной, которая входит в двадцатку самых больших и развивающихся экономик мира.

Нельсону Манделе повезло увидеть результаты всей своей жизни, того, ради чего он и просидел те 27 лет за решеткой. С одной стороны - это безусловный успех политика, с другой - просто человеческое счастье, ко­торое так редко встретишь в современности. Логическим венцом успеха и триумфа дела Манделы стал, конечно же, приход Барака Обамы к власти в США. Навсегда со всеми нами останется его пример, его улыбка и умение быть современным даже в 90 лет. Это было не просто умение честно жить, это было умение жить так, чтобы не было стыдно и больно за ошибки. Вечная память...

Николай Карпов