На элитной стройке погиб человек

В Гурзуфе упавший башенный кран раздавил строителя и покалечил крановщика.

В минувшее воскресенье на одной из гурзуфских строек в результате обрушения тридцатиметрового башенного крана «Евро Е5212» погиб сорокалетний строитель-крымчанин, а крановщик (житель Ялты, 1964 года рождения) попал в реанимацию с множественными переломами. Трагедия, которая произошла на стройплощадке элитной многоэтажки «Ришелье Шато», могла быть вызвана перегрузкой крана.

Территориальное управление Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору по АРК и Севастополю создало специальную комиссию по расследованию обстоятельств и технических причин падения крана в Гурзуфе.

– По предварительным данным этот кран не был официально введен в эксплуатацию, – уточнил замначальника управления Дмитрий Кузичев, возглавивший следственную комиссию.

Однако обращает на себя внимание и другое: трагедия случилось несмотря на что недавним решением Рескома АРК по строительству и архитектуре были введены ограничения на период курортного сезона для проведения строительных работ по всему ЮБК. Есть и аналогичные распоряжения главы правительства Анатолия Могилева. А человек погиб вообще в выходной день, то есть работу по возведению девятиэтажного жилого комплекса, похоже, не собирались прерывать ни на час.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Крыму, падение крана произошло при поднятии пяти тонн арматуры и, вероятно, перегрузка была слишком большой.
– Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – рассказали в пресс-службе «чрезвычайщиков».