Черные могильщики могут спать спокойно?

Более двух недель на старорусском кладбище в Симферополе рядом с центральной аллеей зияла разрытая могила с черепом на дне. Работники коммунального предприятия ее в упор не видели

Об очередном акте вандализма на закрытом кладбище воз­ле церкви Всех Святых на ул. Объездной «редакция» писала 5 декабря (№223). Проинформировали об этом и другие СМИ, а милиция по факту публикаций начала проверку, которая продолжается до сих пор. наш визит на кладбище 19 дека­бря показал, что могила четы трахтенбергов, похоронен­ных в конце 19 века, все так же разрыта, на уступе мирно лежат рабочие перчатки, на дне - ведро, рядом с которым лежит череп с отсутствующими передними зубами. В этот раз удалось пообщаться и со смотрителем кладбища Сер­геем Стояном. Удивление от общения было обоюдным.

ВОТ ГДЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ

КП «Симферопольский комбинат коммунальных предприятий», которое отве­чает за состояние столичных кладбищ (их в городе один­надцать), работает с 8 до 16. Такой же график и у смотри­теля Старорусского кладби­ща Сергея Стояна, который трудится на этом месте чет­вертый год.

-         Чистим, сколько есть возможности. Оно такое за­росшее было. Работаем бен­зопилами, - рассказывает Сергей Павлович, пока мы спускаемся вниз от церкви Всех Святых по кладбищен­ской аллейке.

Подходим к могиле Трах­тенбергов.

-     А-а, вот это? - без энту­зиазма реагирует на подкоп смотритель. - Здесь прохо­дят все время наряды (ми­лиции. - Ред.), два-три раза в день, и мы ходим. Но это, честно говоря, я не знаю, что и сказать. И когда выкопали? Здесь и с дороги сразу не увидишь.

Желание сберечь честь смотрительского мундира понятно. Тем не менее, раз­рытая могила - буквально возле дороги. И симферопо­лец Владимир Радочин, кото­рый первый увидел раскоп и сообщил о нем журналистам в конце ноября, тоже сразу заметил поваленные деревья и свежевыкопанную землю.

Но Сергей Павлович объ­ясняет, что они с напарником сейчас работают в нижней части кладбища. Там дей­ствительно вырублена среди могил целая поляна кустар­ника, спилено несколько де­ревьев.

- Я, честно говоря, думал, что это вон там, где у нас один умалишенный копает, - продолжает коммунальщик. - Видите, белый армянский памятник? Мы как-то идем и глазам не верим - копает. А он и вправду больной. Хоро-шо, наряд шел, его отправи­ли в психбольницу.

Аккуратный подкоп к моги­ле Трахтенбергов, пожалуй, исключает, что действовал человек вне себя. Хотя, ко­нечно, нормальными эту ка­тегорию копателей трудно назвать. Вопрос в другом: почему нельзя следы их де - ятельности закопать? Сергей Павлович парирует - коман­ды не было.

-       Как обычному человеку, мне это все не нравится. С другой стороны, пускай вы­деляют машину, песок, ще­бень какой-то. Замусорено? Раньше раз в месяц «Камаз» приезжал и вывозил мусор, а с лета пошли перебои с зар­платой, людей стали уволь­нять.

Сергей Стоян пообещал доложить о раскопанной мо­гиле директору и буквально на днях ее закопать.

-    А там берцовая кость ле­жит, - замечаем мы.

-      Это собаки выкапывают. Я сам лично видел...

что все-таки дальше?

Кто и как может спасти ста­ринные кладбища, волнует не только симферопольцев. Это проблема всего постсо­ветского сообщества, кото­рое, пережив период разру­шения церквей и культурных ценностей, разучилось в массе своей уважать память, ценить составляющие любой цивилизации. На сайте об­ластной общественной орга орга­низации «Сохраним Одессу сами» есть подробный рас­сказесть подробный рассказ о городском Первом  христианском кладбище 18  века. Кстати, и храм там одноименный нашему – во имя Всех Святых. Информация о кладбище объемная, не в пример тому, что известно о Старорусском, в сборе информации участвовали 
общественники, журналисты, ученые (в том числе из Института украинской археографии и источниковедения АН Украины). Но кладбище мемориального статуса не имеет, а из комментариев ясно, что заброшено, как и в Симферополе. В некотором почтении находятся военные кладбища стран СНГ. К примеру, Пискаревский мемориал в Санкт-Петербурге, получив музейное звание, стал экскурсионным объектом и таким образом защищен 
от вандализма. Симферопольское военное кладбище на ул. Козлова тоже в лучшем состоянии, чем на Объездной, где половина захоронений дореволюционного периода. Но и на Старорусском кладбище похоронены до 160 
воинов, погибших или умерших от ран в 1944-1946 годах.

 Обсуждение в соцсети спасения Старорусского кладбища показало, что даже коренным симферопольцам кроме ахов и охов, сказать нечего. Никто не готов организовать субботник, а некоторые и вовсе считают, что это сфера сугубо чиновничья. 

Однако попытки найти общий язык с руководством Симферопольского комбината коммунальных предприятий к успеху не привели. Директор Виктор Громов выбрал классическую позицию: лучшая защита – нападение. 
Хотя, казалось бы, дежурный вопрос, сколько в 2013 году в бюджете Симферополя заложено на содержание кладбищ, раздражения вызвать не должен. Но вызвал, и Виктор Викторович предложил общаться языком факса с правом отвечать на вопросы в течение (почему-то) десяти дней.

На сайте горсовета можно познакомиться с бюджетом, в котором на нужды коммунальных предприятий города в этом году заложено 622 тысячи гривен (без фонда зарплаты). Сколько непосредственно получил комби-
нат, как вы понимаете, мы сказать не можем. А значит, и выражать сочувствие по поводу якобы минимального финансирования не будем. Остается апеллировать к Закону «О похоронах и похоронном деле». В его же 
первой статье значится, что государственные органы и органы местного самоуправления должны обеспечить надлежащее отношение к телу (останкам, праху) умершего.

Что мы видим на примере Старорусского кладбища? Более того, нами зафиксировано и надругательство над останками супругов Трахтенберг: череп из склепа и другие кости тому доказательство.Да, милиция 
проводит проверку по факту публикации в СМИ. Но кого и чего? О том, что была разрыта могила именно Трахтенбергов, на кладбище до личной встречи со смотрителем Сергеем Стояном не знали, а публикацию в «Газете», судя по всему, не читали. Что демонстрировали как будто приезжавшим сотрудникам РОВД Центрального района, тоже загадка. 

Кстати, накануне мы снова побывали на Старорусском кладбище. Коллеги в редакции шутят: вы туда уже, как на работу ходите. А что делать, если сдвигов нет? Так вот, фамильный склеп Трахтенбергов закопан наполови-
ну. Видимо, в связи с недофинансированием коммунальной сферы.

по закону
«Охрану мест захоронений обеспечивают исполнитель- ные органы сельских, по-селковых и городских советов. В случае осквернения могил, мест семейного захо- ронения, целенаправленно- го разрушения надмогильных сооружений и склепов возмещение материальных убытков осуществляется за счет средств местного бюджета с последующим их возмещением за счет виновных лиц в соответствии с законом. Порядок охраны мест захоронений и порядок осуществления связанных с этим затрат определяют ис- полнительные органы сельских, поселковых и городских советов».

 Статья 31 Закона Украины «О похоронах и похоронном деле».

Следы фамилии Трахтенберг

Как мы писали, Адольф Трахтенберг был медиком и в конце 19 века возглавлял Общество симферопольских врачей. Известно также, что в 1919 году в Симферополе родилась Белла Борисовна Трахтенберг. В 1941 году 
она закончила Крымский государственный педагогический институт им. Фрунзе и отправилась на фронт переводчиком, партизанила в крымских лесах. После войны Белла Борисовна вернулась в институт и стала преподавателем русской литературы. Умерла в 2003 году, похоронена на Абдале, возле могилы матери. По данным сотрудников кафедры русской и зарубежной литературы ТНУ им. Вернадского, где работала Белла Борисовна, родственников в Крыму у нее не осталось, сводная сестра, приезжавшая на похороны, живет в Израиле.

Алена Попова

Фото Светланы Борисовской

на фото:19 декабря. Старорусское кладбище в Симферополе на ул. Объездной. Очередной визит на могилу Трахтенбергов показал: перчатки, ведро и череп – все на месте.