В коммунальном хозяйстве Симферополя – сразу два скандала, и оба касаются мусора

 Первый – водители и грузчики угрожают, что перестанут вывозить отходы, если руководство «Чистого города» будет обращаться с ними по-прежнему. Второй – горисполком пытается отсудить у «СИМЭКО» полигон ТБО, считая, что предприятие не обеспечило «бесперебойной работы». Споры между городом и СИМЭКО однажды приводили к тому, что грузовики с мусором не могли въехать на свалку...

Работники «Чистого города»: «У нас даже туалета нет!»

25 водителей и грузчиков отказываются выходить на уборку, если им не создадут подходящие условия труда


В среду утром под дверями республиканского предприятия «Чистый город» собрались 25 человек: грузчики и водители мусоровозов. Некоторые пришли сразу с заявлениями на увольнение. Работники в один голос кричат: сил работать в таких условиях нет, терпели ради зарплаты, а в этом месяце и ее без разъяснений сократили.

Накануне митинга в ночную смену на уборку города не вышли четыре машины. Без присмотра остались центральные улицы, районы Украинки, Героев Сталинграда, Маршала Жукова, Пневматики, Залесской, Батурина, Крымских партизан, Трубаченко. Работники заверяют – если нарушения не устранят, то забастовка продолжится и Симферополь утонет в отходах.

Претензий уйма. Водитель Юрий Петрашенко возмущен отсутствием раздевалок, душевых и даже туалета:

– Никакого человеческого отношения. Переодеваемся кто где придется: водители в машинах, грузчики под забором. Нет туалета! В кусты ходим! За год не определен расход топлива на машины, повесили ни с того ни с сего долги по расходу солярки почти на всех, никаких приказов мы не видим и ничего не знаем. Не знаем, за что нам платят. Не нравится – вон бумага, пиши заявление. В отпуск не пускают: нет замены, – перечисляет водитель.

Из-за спины Юрия постоянно перебивают: оказывается, еще не выдают перчатки и защитные маски. Люди заверяют – при приеме на работу обещали зарплату от 3800 гривен, по факту дают 2100-2500. «Меня не устраивает зарплата и отношение. Никаких условий труда, да еще «обули» в последний месяц по деньгам. Было два месяца по три тысячи, а тут две триста – и ничего не объясняют» , – жалуется грузчик Дмитрий Стрижак.

Директору предприятия написали соответствующее письмо с уведомлением и передали Сергею Шведу, начальнику транспортно-экономического отдела «Чистого города». По словам участников митинга, подписей было бы больше, но собрались спонтанно и многие отсыпаются после ночной смены.

Никто из руководства пообщаться с недовольными не вышел, но по телефону директор предприятия Валерий Гуменюк сказал «Газете», что собравшиеся – нарушители трудовой дисциплины, пятеро из которых уволены накануне за пьянство. «У многих из них заработная плата выше, чем за предыдущие месяцы. Я могу показать ведомости по зарплате, чтоб это не было голословно. Есть вопрос внутренней дисциплины. Часть грузчиков и водителей вчера явились на выход в нетрезвом состоянии, поэтому были уволены», – говорит он. Кроме того, директор «Чистого города» готов пригласить журналистов на базу своего предприятия и продемонстрировать душевые, туалет и раздевалки. «Всех водителей, которые работают, все устраивает. Не устраивает только тех, кто приходит в нетрезвом виде на работу. Такого терпеть мы не можем», – отрезал он.

Отметает Валерий Гуменюк и претензии по уровню зарплаты, мол, никто озвученных цифр не обещал, работников знакомили с размерами оклада и премий в случае добросовестного отношения к работе.

 Горисполком требует вернуть полигон, «СИМЭКО» – вернуть долг

Стороны этого конфликта не раз встречались в суде, и вот – новый раунд противостояния

Симферополь в третий раз судится с предприятием «СИМЭКО», чтобы забрать у него полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Горисполком, как сторона концессионного договора с ООО «СИМЭКО», принял решение расторгнуть его и обязать предприятие передать объект в месячный срок. По данным «СИМЭКО», «формальным основанием для такого шага стали выводы специально созданной комиссии» во главе с заместителем городского головы Валерием Скуратовским, которая в июле этого года провела проверку и «сделала сомнительные выводы о неисполнении его отдельных условий». 

Комиссия пришла к выводу, что ООО «СИМЭКО» не выполнило условий договора по следующим пунктам:

1. Не представлен бизнес-план предприятия

2. Не согласованы объемы услуг по сортировке, переработке, размещению и утилизации твердых бытовых отходов.

3. Не обеспечено развитие систем по сортировке, переработке, размещению и утилизации отходов, не обеспечена бесперебойная работа по данным направлениям.

4. Не внесены инвестиции в размере 23,9 млн. грн.

– И знаете, что меня больше всего возмущает? Кокорин (и. о. директора «Симэко». – авт) считает, будто это его полигон. А это не его, а города Симферополя, – сообщил «Газете» начальник управления ЖКХ горосовета Анатолий Рогов. – Однозначно, мусор в городе быть не должен. А он шантажировал: мусор, говорит, не пустим, пока не заплатите деньги (за пользование полигоном, – авт). Деньги – не деньги, это надо разбираться в судах, но мусор необходимо пропустить. Мне даже ночью приходилось приезжать и контролировать, чтобы фуры с мусором пропустили на полигон!

В «СИМЭКО» говорят, что претензии несправедливы, предприятие свои обязанности выполняет:

– На протяжении трех лет идет непонимание и оно переросло в то, что они (горсовет. – Авт.) хотят разорвать договор. Они говорят, что есть нарушения, мы говорим – что их не существует. Ну что ж, будем в суде это доказывать, – заявил нам Владимир Кокорин. – Деньги мы требуем? Так мы имеем право взимать плату за размещение мусора на ТБО, мы эти деньги расходуем на оплату налогов, горюче-смазочных, зарплату сотрудникам, не к себе же в карман мы их кладем. Да, действительно, один раз за все время я ночью 1 марта не пропустил фуры «Чистого города» на полигон – они систематически не платят, тогда их долг был 500 тысяч гривен, а сейчас уже 860. Мы у них выиграли три суда, они перечисляют деньги, но пока один долг выплатят, уже другой вырастает. К нам многие привозят мусор и наперед платят, только «ЧГ» себя так ведет. А у нас перед налоговой долги. А горсовет говорит: вы два предприятия, вот и разбирайтесь сами, нас не вмешивайте и обязательства свои выполняйте.

Горисполком пытался дважды судиться с «СИМЭКО», но получал отказ под предлогом того, что иск подан с нарушениями. Теперь Хозяйственный суд республики принял иск к рассмотрению. Первое заседание назначено на 28 августа. По словам Рогова, если полигон удастся отсудить, его передадут «любому коммунальному предприятию. Какому именно? Может быть, даже новое создадим для этого».

ООО «Симэко» создали в 2007 году, чтобы решить проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49% – словацкому акционерному обществу Bioenergetická spoločnosť, а. s.

Светлана Борисовская, Валентина Воробьева.