«Сперва мы учим умело распоряжаться своими деньгами»

 Директор крымского бизнес-инкубатора рассказал «Газете», как делает предпринимателей из обычных людей 

В минувшую среду министр экономического развития и торговли Светлана Верба поздравляла выпускников «Школы начинающего предпринимателя», работающей при Крымском республиканском бизнес-инкубаторе – общественной организации по поддержке предпринимательства. Из рук министра предприниматели-новички получили соответствующие сертификаты. Они свидетельствуют, что их обладатели прошли все этапы обучения и готовы к тому, чтобы серьезно заниматься бизнесом и реализовывать свои идеи.


В ходе встречи выпускники «Школы начинающего предпринимателя» презентовали свои проекты, над которыми они работали под руководством тренеров бизнес-инкубатора. К примеру, житель Армянска Сергей Тюшников намерен наладить в своем городе выпуск минеральной воды, используя расположенные в этом регионе источники. А симферополец Сергей Захаров планирует создать в крымской столице «Аллею предпринимательства» – благоустроить заброшенную парковую зону в районе Дворца профсоюзов, одновременно разместив там баннеры с информацией о крымских товаропроизводителях. К слову, один из проектов предпринимателей-новичков, касающихся организации в Крыму «зеленого туризма» и экстремального отдыха, уже готова финансово поддержать фирма «Чистая гавань». Ее директор Сергей Бобылев три года назад тоже прошел тренинг в бизнес-инкубаторе и стал успешным предпринимателем. 

– К нам приходит немало людей, которые хотят открыть свое дело и заниматься бизнесом. Но хотеть и мочь – это совершенно разные вещи. Поэтому из всего этого потока мы выявляем людей, которые обладают необходимыми качествами, навыками и умениями, чтобы заниматься бизнесом, – пояснил «Газете» методику работы бизнес-инкубатора его директор Алексей Черныш. – Для начала мы учим их работать с собственными деньгами: зарабатывать, умело распоряжаться деньгами, правильно их распределять, вплоть до планирования семейного бюджета. После этого переходим к следующему этапу: формирование бизнес-идеи. Потом мы начинаем работать с людьми с точки зрения поиска партнеров, средств для финансирования их проектов, потому что, только научившись работать со своими деньгами, можно работать с чужими. У большинства предпринимателей есть представление об отдельных отраслях деятельности, но нет целостного понимания, как выстроить структуру предприятия. Бизнес-инкубатор позволяет потенциальным предпринимателям сделать бизнес-план, получить консультацию по необходимым вопросам. Обучение и консультации в нашем бизнес-инкубаторе бесплатные.

По словам министра экономразвития и торговли Светланы Вербы, Крым успешно реализует инициативы Президента Украины Виктора Януковича, направленные на дерегуляцию бизнеса и создание благоприятных условий для работы малых и средних предприятий. С начала 2013 года количество предпринимателей, работающих по единому налогу, увеличилось на 17%, а доля налогов, уплачиваемых малым и средним бизнесом, в сводном бюджете автономии за последние пять месяцев выросла в два раза – с 20 до 40 процентов.

 

На фото: 3 июля, Совет министров АРК. Светлана Верба вручает сертификат выпускнику «Школы начинающего предпринимателя» Роману Ярцеву. Бизнес-идея Романа – открыть в Крыму «Центр экстремальных приключений и активного отдыха».