На фестивале «WineFeoFest» представили более 200 сортов вина

WineFeoFest, На фестивале «WineFeoFest» представили более 200 сортов вина

Вчера в Феодосии стартовал III фестиваль вина «WineFeoFest», который продлится до 15 сентября.

Особенностью фестиваля этого года стали презентация более чем 200 сортов вина, привлечение ремесленников и кулинаров, которые представили национальные блюда крымскотатарской, грузинской, армянской, украинской и русской кухни. В этом году для гостей фестиваля работают сомелье, так как одна из целей – это формирование культуры пития вина.

На пресс-конференции министр курортов и туризма АРК Александр Лиев отметил, что в топ-10 туристических событий Крыма пять мероприятий проходят на территории Большой Феодосии, среди них и «WineFeoFest» – на четвертом месте. «Главная особенность нашего фестиваля и причина того, что мы получаем высокую оценку, – постоянное развитие. Мы пытаемся находить новые формы. В прошлом году новой формой стало проведение научно-практической конференции, в этом году вы сможете посмотреть вокальное и танцевальное творчество народов Крыма. А раз мы постоянно развиваемся, из года в год увеличивается количество участников и гостей фестиваля», – считает директор общественной организации «Феофест» Виталий Ковган.

К фестивалю в музеях Феодосии были организованы тематические выставки, экскурсии. На церемонии открытия была выбрана королева вина этого года – ею стала сотрудник предприятия «Солнечная долина» Зарема Османова. На открытии фестиваля выступили музыкальные коллективы из Севастополя и Керчи, а также харьковская арт-студия «Sandstorm», которая представила шоу песочной анимации.

Гостям фестиваля предоставили право выбрать лучшее вино путем голосования – за приобретение фирменного феодосийского бокала все дегустации бесплатны. Также на фестивале можно приобрести вино, шампанское, коньяк дешевле, чем в рознице, приблизительно на 10%, в связи с чем у некоторых палаток образовались очереди.

14 сентября на сцене «WineFeoFest» будут представлены шоу игры на бокалах от симферопольской «Кузницы талантов», театр танца «Мьюзик-Сейф», акробатический дуэт «Лотос», исполнители Andrew Ost и «Джаз-Рандеву». 15 сентября гвоздем программы станет группа «Время и Стекло». В этот же день выступят донецкая команда брейк-данса «Be Incredible», киевская кавер-группа «Тик Так» и прочие.

Фестиваль обошелся приблизительно в 500 тыс. грн., однако бюджетные средства не привлекались.

На фестивале «WineFeoFest» представили более 200 сортов вина