Крыму «сушняк» не грозит

Нынешнее лето с удушливой жарой и проливными дождями заставляет крымчан нервничать сразу по двум противоречивым поводам. После трагедии в Крымске многие с тревогой поглядывают на древние дамбы водохранилищ – не обрушатся ли? При этом, учитывая, что солнце в иные дни нагревает воздух до сорока градусов, буквально выпаривая водоемы, не грозит ли всем нам засуха и, как следствие, неурожай?

В Рескомводхозе уверяют – опасаться крымчанам нечего. По словам заместителя председателя рескома Эдипа Гафарова, самое молодое и маленькое Кутузовское водохранилище своими волнами точно ни на кого не обрушится, а Загорское (обеспечивает водой ЮБК), о котором появились слухи, будто оно в аварийном состоянии, находится под неусыпным контролем водхоза.
– С плотиной там все в порядке, – поясняет Гафаров. – В аварийном состоянии водосбросное сооружение, или, как мы его называем, быстроток. Еще в 98-м году во время его обследования специалисты зафиксировали, что в верхней части разошлись швы от 5 до 40 сантиметров. Оно будет обследовано, примем меры, но пока особой опасности нет. Учитывая, что быстроток находится в таком состоянии, мы разработали режим работы водохранилища так, чтобы оно было наполнено на 85%. Как только оно наполняется на 85,1%, мы сразу требуем, чтобы на месте сбросили лишнюю воду.

Недобор воды в Альминском водохранилище, питающем часть Симферополя, компенсируют за счет Партизанского, так что горожане от безводья страдать не будут, равно как и жители Керчи, Судака и Феодосии: их наливные водохранилища ежедневно пополняются водой, и ее уровень в этом году выше, чем в прошлом. Вообще, ситуация, когда жаркое лето угрожает оставить Крым без водоемов, повторяется каждые пять-десять лет, иногда воды в хранилищах оставалось еще меньше, чем в этом году, но катастрофы из-за этого, по словам Гафарова, не было и не будет: водхоз справляется.

На поливы воды тоже хватит, в этом году полито уже 126, 4 тыс. гектаров при плане в 140, 4 тыс. га.

Такой скромный план – а в автономии поливных земель 400 тыс. га, то есть ирригацией охвачено всего 30% от их общего количества – связан с плачевным состоянием внутренних сетей. На них просто не могут подавать воду. После того как на эту проблему обратил внимание председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, на уровне руководства страны было принято решение модернизировать сети, причем уже по всей Украине. Второго августа Президент будет проводить по этому поводу совещание в Крыму, а Рескомводхоз уже ждет первый транш – около миллиарда гривен – и описывает грядущий капитальный ремонт.

– Мы просим в целом 10 тысяч миллиардов, надо привести хозяйство в нормальное состояние поясняет Гафаров. – Мы же знаем, что будет, если землю не поливать: соберем с гектара 15 центнеров вместо 60. После модернизации у нас будет уже 300 тыс га поливных земель, в некоторых местах сети очень в плохом состоянии.

Так что в Крыму не только потопа не случится, но и урожай будет год от года лучше.