На Керченской переправе начал курсировать греческий паром

На Керченской переправе начал курсировать греческий паром

Сегодня паром «Ионас» совершил первый рейс из порта «Кавказ» в порт «Крым». Об этом сообщила пресс-служба Единой транспортной дирекции.

Греческий паром «Ионас» прибыл в порт «Кавказ» 14 мая, где прошел полное техническое освидетельствование и получил сертификат соответствия. Перед началом тестовых испытаний были проведены работы по подготовке причальной инфраструктуры. Летом «Ионас» возьмет на себя основную нагрузку по переправе людей и легкового транспорта.
 
По состоянию на 12.00 23 мая ситуация в порту «Крым» штатная, идет погрузка 35 легковых автомобилей, очереди нет, время ожидания на погрузку составляет не более одного часа. В порту «Кавказ» в ожидании погрузки находятся не более 100 легковых автомобилей.
 
В настоящее время между портами «Крым» и «Кавказ» осуществляют регулярные перевозки пассажиров и автотехники паромы «Николай Аксененко», «Керченский 2» и «Ейск».
 
СПРАВКА. «Ионас» был построен в Великобритании в 1989 году, ходил в водах Италии и Греции. Последнюю реконструкцию судно прошло в 2013 году. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы. Нижняя вмещает до 105 машин, верхняя – до 65. Общая длина судна составляет 93,8 метра, регистровая ширина – 15 метров. Все пассажирские зоны снабжены системами воздухообмена и кондиционирования, предусмотрен бар и санитарные комнаты.