На Керченской переправе запрещена перевозка малотоннажных грузовиков

На Керченской переправе запрещена перевозка малотоннажных грузовиков

С 15 августа на Керченской переправе вводится полный запрет на перевозку грузов малотоннажным грузовым транспортом и ограничения на переправу рейсовых автобусов. Об этом сообщила пресс-служба Единой транспортной дирекции.

Решение принято в связи с увеличенным временем ожидания погрузки на паромы личного транспорта, как со стороны порта «Кавказ», так и со стороны порта «Крым», а также в целях оптимизации работы Керченской переправы. «Начиная с 15 августа, если скопление личного транспорта с одной или с другой стороны Керченской переправы превышает 500 автомобилей, то весь малотоннажный грузовой транспорт необходимо перенаправлять на грузовые паромные линии «Новороссийск – Феодосия» и «Темрюк – Керченский рыбный порт», – говорится в заявлении транспортной дирекции.

Также начиная с 12.00 15 августа, на Керченской переправе вводятся ограничения на проезд через пролив для всех регулярных рейсовых автобусов. Данные ограничения временно не коснутся туристических автобусов, выполняющих заказные перевозки туристов в Крым и обратно. Полный запрет всех автобусных маршрутов, в том числе и заказных, вступит в силу 18 августа. Единственным исключением будут групповые организованные перевозки детей к местам отдыха и обратно вместе с автобусами. Таким образом, пассажиры будут доезжать до портовых станций, переправляться на пароме с вещами на другую сторону пролива и пересаживаться в автобусы паритетных перевозчиков.

Данная мера позволит высвободить места на паромах для перевозки личного транспорта и увеличить провозную способность. В случае стабилизации обстановки на переправе запрет будет снят.

Как сообщало КИА, по состоянию на 8.00 15 августа в порту «Кавказ» своей очереди для переправы на пароме через Керченский пролив ожидают 820 автомобилей, в порту «Крым» – 2350 машин.