Я себя слепила из того, что было

В Симферополе состоялся открытый чемпионат по модельному фитнесу, где главное – красота тела без «накачанности» и харизма

Какие мысли у вас возникают, когда вы видите на подиуме стройных «намакияженных» девушек – в купальниках и на высоких каблуках? Пожалуй: «Оп-па! Очередной конкурс красоты!» Безусловно, в нашем случае сходство есть, но есть и отличие: собравшиеся – не просто модели, а с приставкой «фитнес», и их ключевая цель – добиться признания благодаря привлекательному телосложению и личностной изюминке, донести до общественности идею столь оригинального оздоровления... В Симферополе прошел III открытый чемпионат Крыма по модельному фитнесу – новому явлению в спортивной отрасли, показывающему, как с помощью диеты и грамотно подобранных упражнений можно «вылепить» фигуру своей мечты.

Чемпионат определил по четыре золотых, серебряных, бронзовых призера в возрастной и ростовой категориях. Восемнадцать участниц из Симферополя, Ялты, Евпатории соревновались в четырех раундах: приветствие, основное сравнение пропорций тела (то есть насколько «верх» пропорционален «низу») , произвольная программа и фотопортфолио. Судьи оценивали не только внешний вид, но также эффектность, пластику, дефиле, костюмы, артистичность.

Модельный фитнес, который успешно развивается в Америке и Европе, впервые зарегистрирован в Украине всего два года назад. Это облегченная альтернатива бодибилдингу: девушки демонстрируют не экстремальный мышечный статус, а гармонично развитые пропорции фигуры, подтянутость. К тому же здесь важно создать индивидуальный образ и увлечь им зрителя, захватить его собственной энергией.

Причем практически любая женщина может стать фитнес-моделью – если пересмотрит свое питание и начнет регулярно заниматься в тренажерном зале (а таковых в каждом городе полным-полно) под руководством опытного специалиста.

Конечно, для каждого клиента программа назначается индивидуально, но, руководствуясь опытом некоторых посетительниц интернет-форумов, можно составить примерную картину того, что собой представляет распорядок будущей спортсменки.

Итак, начать следует с утренних пробежек (3-4 раза в неделю по 30-40 минут) и, конечно, не забыть посетить диетолога, чтобы составить наиболее подходящее именно вам меню. В идеале – три силовые тренировки в неделю, включающие три круговых цикла – верхняя часть тела, нижняя часть тела, пресс. Добавьте сюда 4-5 кардионагрузок, улучшающих сердечно-сосудистую систему, – это могут быть тот же бег, аэробика, велопрогулка, энергичная ходьба, танцы. В дальнейшем количество силовых тренировок можно увеличить. Впрочем, если ваша цель – просто поддерживать фигуру, то трех посещений спортзала в неделю хватит с головой.

Как скоро будут видны результаты? При интенсивных занятиях – уже через пару месяцев: лишние килограммы начнут «рассасываться» (таким образом, прощай, ненавистный целлюлит), мышцы – укрепляться, руки станут более рельефными, а живот – упругим. У женщин, постоянно совершенствующих собственное тело, развиваются физическая сила и координация движений, появляются гибкость, подвижность и «кошачья грация», вдобавок возрастает сексуальное влечение, уходят стрессы, повышается самооценка. Ой, да всего и не перечислить!

– Последние тенденции таковы, что фитнес все больше уходит в «веллнесс» (англ. wellness, от well – «хорошо»). Этим термином обозначается здоровье человека в более широком смысле. Это гармонизация тела и духа, – говорит президент Крымской федерации аэробики и фитнеса Лора Асфаган. – Другими словами, сегодня востребованы тренировки с ярко выраженным восстанавливающим эффектом как физического, так и психологического состояния. Актуальны классы пилатеса, йоги, стрейчинга (все эти виды не используют силовых упражнений, их конек – плавные растяжки). В Америке, например, существует лайт-фитнес, то есть легкий.

Модельный фитнес заинтересовал руководителей Международной федерации бодибилдинга, и с 2011 года он входит в общий график соревнований Украины.
Кстати, вместе с ГТРК «Крым» мы подумываем о создании реалити-шоу, чтобы в течение года показывать подготовку девушек к следующему чемпионату. Лучшие спортсменки попадут в телепроект «Фитнес-эксперт», где будут давать советы по коррекции фигуры, питанию и в целом здоровому образу жизни.

Эту диету можно назвать «сушкой мышц»

18-летняя Александра Полонская (1-е место в категории «Юниоры»), которая больше десяти лет занималась современными танцами, и сама тренируется, и другим преподает. Победе рада безмерно – ведь это ее первое участие в чемпионате и первое «золото». Хотя не скрывает: подготовка, занявшая более полугода, была довольно сложная. Спортсменки не только соблюдали строгую диету, но и каждый день, кроме воскресенья, посещали тренажерный зал.

– Наша главная цель была – сократить поступление в организм продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов. Основной упор – на низкокалорийную и белковую пищу: это овощи, рыба, птица, фрукты. А в последний месяц перед соревнованиями уже полностью исключили всю «молочку», по-другому эту диету можно назвать «сушкой мышц».

Что касается упражнений, то для каждой участницы персонально подбиралась программа в тренажерном зале – такая, чтобы задействовать грудь, спину, плечи, бицепсы, трицепсы, ноги. Плюс три раза в неделю – кардионагрузки.

На фото: президент федерации аэробики и фитнеса АРК Лора Асфаган (в центре) с золотыми призерами чемпионата: слева направо – Яна Король (категория «Взрослые», до 165 см), Александра Полонская (категория «Юниоры»), Святослава Халилова (категория «Взрослые», свыше 170 см), Екатерина Роземборская (категория «Взрослые», свыше 165 см).


Фото Лоры Асфаган и сайта 0652.ua