На компенсацию убытков рисовых угодий в Крыму выделят 273 млн. рублей

На компенсацию убытков рисовых угодий в Крыму выделят 273 млн. рублей

На компенсацию потерь рисовых угодий Крыма в связи с прекращением поставок воды из Северо-Крымского канала правительство РФ выделит 273 млн. рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр сельского хозяйства РК Николай Полюшкин.

Он отметил, что было принято решение компенсировать только прямые потери сельхозпредприятий, связанные с закупкой рисовых семян или специальных минеральных удобрений для выращивания риса. «Мы уже получаем акты потерь от предприятий по выращиванию риса. К сожалению, им возместят только прямые потери, а не те убытки, которые они понесли из-за отсутствия урожая в этом году», – пояснил министр.

Вместе с тем Николай Полюшкин сообщил, что все ранее орошаемые из Северо-Крымского канала земли сейчас полностью засеяны подходящими для почвы и климата культурами. «Все орошаемые земли были засеяны, в том числе и рисовые чеки. Их засеяли сорго, подсолнечником, овощами и картофелем», – проинформировал он.

Министр добавил, что, несмотря на опасения по поводу многолетних насаждений, которые пострадали во время весенних холодов, полуостров все же получил урожай крымских абрикосов.

Как ранее сообщало КИА, работников рисовых хозяйств Крыма планировали поддержать дотациями.