Анатолий Могилев: Центры социальной реабилитации должны быть в каждом сельсовете

Соляная комната, физиотерапевтический кабинет, тренажерный зал, массажный и физиотерапевтический кабинеты, комната отдыха с кухней и телевизором и даже персональный парикмахер – все эти блага абсолютно бесплатно предоставляет пенсионерам и инвалидам Нижнегорского района Центр физической и социальной реабилитации в селе Пшеничном. На этой неделе центр посетил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев. Открытие таких учреждений, по его словам, – один из ключевых аспектов социальных инициатив президента страны по развитию сельских регионов. 

– Мне здесь все нравится. Очень хороший персонал: и массаж сделают, прическу новую, и чайком еще напоят, – рассказывает нам местная жительница, пенсионерка Валентина Лазаренко. – Да и в спортзале занимаюсь практически на всем: и на беговой дорожке, и на велотренажере, и на «лыжах» (эллиптический тренажер. – Ред.). Какой результат? Чувствую себя прекрасно! Давление упало, боли в спине исчезли. 

За открытие такого центра, где можно не только укрепить здоровье, но и просто пообщаться за чашечкой чая с печеньем, местные благодарят своего голову Юрия Тимошенко. Пшеничное – самое отдаленное село Нижнегорского района, добираться до райцентра в больницу его жителям очень далеко и накладно, поэтому был разработан это проект, в котором бы оказывались не только социальные, но и медицинские услуги. В позапрошлом году сельский совет совместно с Нижнегорским терцентром социального обслуживания и местным фермерским хозяйством «Сиваш» победили со своим предложением на Всеукраинском конкурсе проектов и программ местного самоуправления, финансируемого ЕС и ПРООН. Сумма гранта составила 150 тысяч гривен. Еще 100 тысяч дал «Сиваш», 30 тысяч вложил сельсовет из своего бюджета. На эти деньги заброшенное здание переделали под реабилитационный центр, на базе которого в апреле этого года открылось отделение социально-медицинских услуг. За три месяца в отделении прошли курс оздоровления 72 пенсионера и инвалида. По словам директора Нижнегорского территориального центра социального обслуживания и предоставления социальных услуг Ирины Олениченко, в год центр планирует обслуживать до 500 человек.

– Настоящая гордость нашего центра – соляная комната, аналог Солотвинских соляных пещер в Западной Украине (очень помогает больным бронхитом, астмой, фарингитом, ринитами, кожными заболеваниями. – Ред.). В Крыму такими комнатами располагают лишь санатории на ЮБК, но сеансы там стоят дорого, а у нас все бесплатно, – рассказывает Ирина. 

Сегодня в Пшеничненском реабилитационном центре работают четыре человека: заведующая, медсестра по массажу, медсестра физкабинета и паркмахер. Но в скором времени здесь появятся стоматолог, а также врач-реабилитолог – специально для работы с детьми-инвалидами. 

Осмотрев помещения центра и пообщавшись с его руководством и посетителями, Анатолий Могилев остался доволен организацией работы и в ответ на жалобы бабушек, страдающих от летней жары, даже пообещал установить в комнате отдыха кондиционер. 

– Чтобы открыть один такой центр, нужны не такие уж большие затраты – несколько сотен тысяч гривен. Совместно с местными властями мы будем делать все, чтобы подобные реабилитационные центры для пенсионеров и инвалидов открылись в каждом сельском совете Крыма, – заверил Председатель Совета министров АРК. 

Геннадий Морозов

На фото: 16 июля, село Пшеничное Нижнегорского района. Глава Совмина Анатолий Могилев посетил местный реабилитационный центр и пообещал его посетителям установить в помещении кондиционер.