В каждый крымский город – по два-три «экодома»

Жилые дома сделают энергосберегающими за бюджетные деньги, чтобы показать, насколько эффективны здесь современные технологии

Реконструкция зданий начнется уже в следующем году. Компенсировать российским специалистам затраты – но только если обновленный дом станет потреблять вдвое меньше энергии – будут из бюджета Крыма. Соответствующую строку в главном финансовом документе республики на 2013 год поручил прописать председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев на состоявшемся вчера заседании правительства Крыма.

По словам главы правительства автономии, в каждом городе автономии в случайном порядке будет выбрано несколько пяти- или девятиэтажных домов 60-70-х годов постройки, на которых будут апробированы современные технологии энергосбережения, уже сегодня успешно работающие в Российской Федерации.

– Я обсуждал вопрос с российскими компаниями. При нынешних суммарных затратах на энергию около 200 гривен на квадратный метр, с внедрением этих технологий энергопотребление дома снижается на 50%, – рассказал председатель крымского правительства.

При этом, сообщил он, если после соответствующей реконструкции энергоемкость дома снижается меньше, чем наполовину, модернизатор не будет претендовать на компенсацию затрат. На таких условиях и будут подписаны договоры с российскими фирмами. В то же время средства бюджета автономии на эти цели тратятся для того, чтобы продемонстрировать всем крымчанам, насколько эффективно внедрение таких технологий в обстановке всеобщего неуклонного роста цен на энергоресурсы. Это будет выгодно не только государству и коммунальным предприятиям, но и простым гражданам, поскольку внедрение новых технологий, убежден Анатолий Могилев, позволит сократить коммунальные платежи.

Что же будут переделывать в тех домах, которым посчастливится стать первопроходцами этом на пути? Современные технологии предусматривают не только утепление фасадов и стен зданий, но и повсеместную установку приборов учета воды, света и тепла, замену старых окон на вакуумные стеклопакеты, а также модернизацию электрических сетей – замену старых проводов на более современные, рассчитанные на гораздо большую нагрузку, и т.д. Согласно промежуточным результатам выполнения Программы энергосбережения в Крыму на 2010-2014 годы, озвученной на прошедшем заседании Совмина профильным министром Игорем Зосимовым, благодаря внедрению в 2010-2011 годах энергоэффективного оборудования и применению альтернативных источников энергии снижение расходов на ресурсы уже составило более чем полмиллиарда гривен. Технологии создания энергоэффективных домов должны дать еще более впечатляющий результат.

А пока что Крым продолжает подготовку к новому отопительному сезону. По словам первого заместителя министра регионального развития и ЖКХ Анатолия Павлова, в целом из графика полуостров не выбивается, хотя есть определенные проблемы с подготовкой к зиме объектов социальной сферы, погашением долгов за газ предприятиями теплоэнергетики, установкой счетчиков в некоторых городах и районах Крыма. В свою очередь Анатолий Могилев поручил профильному министерству провести совещание с представителями коммунальных служб городов и районов, предприятиями отрасли, и рассмотреть все проблемные вопросы, чтобы провести следующий отопительный сезон на достойном уровне.

Геннадий Морозов
Фото Светланы Борисовской