На крымских предприятиях задолженность по зарплате составляет более 240 млн рублей

На крымских предприятиях задолженность по зарплате составляет более 240 млн рублей

Долг крымских предприятий по заработной плате своим сотрудникам составляет 241,5 млн рублей. Об этом на заседании коллегии прокуратуры РК сообщил заместитель прокурора Крыма Сергей Черневич.

Он отметил, что самые большие долги по зарплате на предприятиях Симферополя, Керчи, Феодосии и Армянска, а те предприятия, которые находятся на грани банкротства, являются наиболее проблемными. "Проблемой остается наличие задолженности на 36 предприятиях-банкротах, которые задолжали работникам 85,5 млн руб или более 35% общей суммы задолженности по Крыму", - пояснил Черневич.

Он добавил, что предприятия данной категории "фактически брошены на произвол, прокурорам некому вносить документы реагирования". Это связано с тем, что полномочия всех арбитражных управляющих, осуществляющих процедуру банкротства на территории Крыма, были прекращены решением Государственного совета Крыма, что не соответствует федеральному законодательству. Заместитель прокурора республики подчеркнул, что надзорное ведомство направило в Госсовет соответствующую информацию.