На "Крымской железной дороге" выявили неэффективные и нецелевые расходы на сумму 18,5 млн рублей

На "Крымской железной дороге" выявили неэффективные и нецелевые расходы на сумму 18,5 млн рублей

Крымфиннадзор выявил на предприятии "Крымская железная дорога" неэффективные и нецелевые расходы на сумму 18,5 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Службы финансового надзора Республики Крым, КЖД, будучи за последний год далеко не прибыльным предприятием, позволила себе расходы, не связанные с производственной деятельностью, такие как покупку скульптур и фонтана , обучение руководителя в столичном вузе и его проживание в номерах полулюкс и VIP.

В конце 2014 года руководство железной дороги дало добро на приобретение и обслуживание предметов, имеющих больше эстетическое, чем практическое значение. В итоге были приобретены 2 скульптуры львов, фонтан и аквариум на общую сумму 159,5 тыс. рублей, говорится в сообщении. Все приобретения были отнесены бухгалтерией предприятия к «общепроизводственным и административным расходам по содержанию и эксплуатации объектов инфраструктуры».

ГУП КЖД также заключило договор с Московским государственным университетом путей сообщения об обучении начальника предприятия по дополнительной профессиональной программе «Мастер делового администрирования» со специализацией «Управление транспортно-логистическим бизнесом» на сумму 610 тысяч рублей. 

При этом бухгалтерская служба предприятия закрыла глаза на наличие непокрытого убытка в размере 316,6 тыс. руб., и по итогу руководитель отучился только один семестр, подал в отставку и оставил непокрытым счет на сумму 125 тысяч рублей, говорится в сообщении.  

Бухгалтерия предприятия также оплатила руководителю суточные, проезд и проживание в двух номерах полулюкс и VIP. Как сообщил Крымфиннадзор, все траты были отнесены к командировочным расходам и выплачены в объеме 193 тыс рублей, в нарушение ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации. 

ГУП КЖД также понесло убытки в размере 18 млн рублей из-за несвоевременного заключения договоров с управлениями соцзащиты и Министерством образования Крыма по компенсации услуг по проезду льготных категорий граждан в пригородном сообщении. В Крымфиннадзоре отметили, что средства на эти цели бюджетом были выделены и территориальные управления соцзащиты неоднократно обращались к руководству железной дороги с предложением заключить договор о проведении расчетов за предоставленные услуги.