На симферопольца напали псы-среднеазиаты

Возле гипермаркета «FM» в Симферополе два алабая едва не загрызли мужчину. Пострадавший – в нейрохирургии больницы имени Семашко

Вечером 13 января парень приехал к частному сектору возле магазина за запчастями на свой старенький «Москвич 408». Когда он вышел из машины, на него внезапно напали две огромных среднеазиатских овчарки. Они повалили его на землю и начали кусать. Случайному прохожему кое-как удалось отогнать собак палкой. Когда алабаи скрылись во дворе, из которого они выбежали, мужчина затащил жертву псов в машину. Там при свете стало видно, что у парня сильно искусан затылок и руки, которыми он укрывал голову. 

Спаситель вызвал «скорую», которая отвезла пострадавшего в 6-ю городскую больницу. Вскоре на улицу вышел и хозяин собак. От увиденного он был в шоке. По его словам, в момент нападения он ужинал и не услышал, как собаки вырвались на улицу. По версии мужчины, один из алабаев как-то отодвинул засов на калитке, и она открылась.

Владельцу животных теперь придется отвечать не только перед пострадавшим, но и перед законом. Кроме «скорой» на место происшествия приехали сотрудники милиции: к слову, согласно статье 15 Закона Украины «О милиции», они «в качестве крайней меры имеют право применять огнестрельное оружие для уничтожения животного, угрожающего жизни и здоровью граждан или работника милиции». Владельцу псов теперь придется держать ответ перед законом. Статья 154 Административного кодекса Украины «нарушение правил содержания кошек и собак» грозит ему штрафом от четырех до семи необлагаемых налогом минимумов, то есть от 68 до 119 гривен.

Сейчас парень находится в отделении нейрохирургии больницы имени Семашко. Врачи говорят, что он получил сильные травмы, но его жизни ничего не угрожает. Сам пострадавший от общения с журналистами отказывается и не хочет, чтобы его имя где-нибудь фигурировало.


В России за это сажают хозяина

Владелец собаки, искусавшей человека, в России отвечает не по гражданскому кодексу, а по уголовному: статья 118, «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Это наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет. Если же собака загрызла человека, хозяина могут посадить на срок до двух лет по статье «Убийство по неосторожности».

Не агрессивен, но очень опасен

Алабай или среднеазиатская овчарка. Рост: от 62 до 70 сантиметров. Вес от 40 до 80 килограмм. Характер необщительный и не агрессивный. Нападет только в том случае, если чувствует угрозу жизни хозяина или проникновение на территорию, которую считает своей.