За грабеж могил – 13 лет на троих

Вандалы, осужденные за осквернение мемориала жертвам фашизма на 10-м километре феодосийской трассы, не признали своей вины

Мемориал на 10-м километре трассы Симферополь – Феодосия – одно из самых страшных мест в окрестностях крымской столицы. Здесь в противотанковом рву, вырытом для обороны города, в 1941-1942 годах оккупационной властью было расстреляно более 13 тысяч евреев и крымчаков. Людей вывозили из Симферополя под видом переселения, они брали с собой самое важное, в первую очередь – золото и драгоценности, но добирались только до этого рва... После войны его засыпали и объявили место казни «Полем памяти» – сюда до сих пор приходят многие, чтобы почтить погибших. Но есть и те, для которых драгметалл, лежащий в могиле, гораздо важнее долга памяти. Они – гробокопатели, зарабатывающие грабежом захоронений. На этой неделе в Симферопольском районном суде вынесли приговор бригаде вандалов, промышлявшей на 10-м километре.

Судья Александр Сердюк читал обвинение больше двух часов, храня интригу приговора, как говорится, до последнего. В зале, полном людей, пришедших узнать, как накажут подозреваемых в вопиющем злодеянии, все эти часы царило напряженное молчание. Даже почти не шевелился никто, а подсудимые и вовсе превратились в «статуи» – лишь глаза живо и неотрывно следили за каждым жестом судьи.

Согласно выводам, сделанным на основании расследования, картина преступления выглядит следующим образом. 64-летний симферополец Георгий Полищук, ранее неоднократно судимый за махинации с антиквариатом, зарабатывал тем, что раскапывал в Крыму разнообразные археологические памятники, доставал оттуда (в том числе и из древних погребений) ценные вещи и продавал коллекционерам. Начиная с 2010 года, он, вместе со своим 35-летним сыном Русланом, начал изучать место массовых расстрелов на 10-м километре Феодосийского шоссе. А с середины 2011-го родственники приступили к раскопкам этого огромного могильника. Тогда же к ним присоединился и 28-летний безработный житель села Укромное Эльмар Усманов. Приобрели бензиновый дизель-генератор и перфоратор, чтобы долбить саркофаг (в 1987 году, для защиты погребений от вандалов, над ним был сооружена бетонная конструкция толщиной 35 сантиметров), георадар, металлоискатель, фонари, ломики и саперные лопаты.

В апреле прошлого года горожане, пришедшие на место нацистских расправ, чтобы высадить деревья, обнаружили: братскую могилу во многих местах разворотили, а на земле лежат человеческие кости и фрагменты черепов. Вызванные на место милиционеры нашли 20 свежих раскопов, самый большой их которых – метровой ширины прямоугольный лаз в бетонной плите, прикрытый дверью, лежавшей на досках, а вниз уходила шахта глубиной около трех метров с сетью горизонтальных ходов.

– Когда раскопы обнаружились, подельники решили «залечь на дно» на несколько месяцев, чтобы вернуться, когда шум уляжется, – рассказывал историю дела судья Сердюк. – Но в конце мая прошлого года их задержали.

По решению суда на время следствия двоих отправили в СИЗО, а Полищука-старшего, предоставившего справки, что он инвалид, оставили до оглашения приговора на свободе (именно поэтому и сидел он в зале суда не в клетке). Следствие же выявило сразу несколько фактов нарушения закона, и судили троицу по нескольким статьям, в том числе... за выращивание и хранение марихуаны (наркотики были обнаружены во время обысков в домах обвиняемых, вместе с уликами по основному делу – ценностями, добытыми при незаконных раскопках).

Обвинение, главным образом, строилось на показаниях некоего информатора – сотрудника милиции, внедренного в среду крымских черных археологов. Во время судебного процесса его никто не видел – агент, работающий «под прикрытием», по закону имеет право на инкогнито. Зачитывали лишь показания. Информатор вошел в контакт с Полищуками, когда они только готовились грабить ров на 10-м километре, и был свидетелем многих эпизодов их преступного бизнеса. По словам агента, копали подсудимые с пяти до восьми часов вечера, когда на трассе – час пик, тысячи машин, и создаваемый ими шум перекрывал звук работавшего дизеля, с помощью которого разбивали бетон. Добыто, по словам информатора, было не менее полкило золота: коронок, зубных мостов, ювелирных изделий и монет.

Приговоры такие: Георгий Полищук приговорен к четырем годам тюрьмы, его сын Руслан – к трем, а Усманов, у которого нашли самые большие запасы наркотиков – почти 140 кустов марихуаны – к шести, с конфискацией имущества.

– Руслан – офицер, старший лейтенант, служил в Севастополе, по службе только отличия и благодарности, никогда в темных делах не участвовал, даже в детстве не хулиганил никогда, – поделилась с «Газетой» присутствовавшая на суде родственница семьи Полищук, отказавшаяся, при этом назвать свое имя. – Я не верю, что они грабили могилы...

Да и сами осужденные вины за собой также не признают – будут подавать апелляцию.

– Когда человек посягает на святость могил, то что с ним может произойти хорошего? – заметил симферопольский священник, отец Георгий, когда журналисты «Газеты» рассказали ему об этом резонансном случае. И тут же сам ответил, – Ничего... И то, что их посадили – вполне закономерно. Но у каждого человека, пока он жив, есть возможность покаяться и заслужить прощение.


На фото: 28 января. Эльмар Усманов (слева) и Руслан Полищук ожидают обвинительного приговора.