На «Магараче» незаконно потратили 500 тыс. грн.

Коррупция, На «Магараче» незаконно потратили 500 тыс. грн.

При проверке Государственной финансовой инспекцией Национального института винограда и вина «Магарач» были установлены нарушения на общую сумму 506,04 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Среди нарушений – нарушения финансовой дисциплины, порядка ведения бухгалтерского учета и незаконное использование бюджетных средств.

В ходе проверки было установлено неправильное проведение кассовых и фактических расходов за коммунальные услуги, а также выявлено, что за счет средств общего фонда были оплачены коммунальные услуги специального фонда.

Также в нарушение лицензионного договора было недополучено средств, полученных на платной основе. Из-за отсутствия согласования с органом управления Национальной академии аграрных наук Украины безосновательно и без предоставления каких-либо документов была занижена плата за использование товарного знака с одной бутылки продукции. Было обнаружено завышение стоимости объема ремонтных работ подрядчиками и доплаты руководителям и сотрудникам института.