Второе лето – до конца октября

Крымский «бархат» продлится еще месяц: будут фестивали, теплое море, а на курорте жилье дешевле вполовину

Коктебель в сентябре: есть туристы, есть гиды. И дамы, разомлевшие от видов, есть. В этом году крымская осень радует ласковым теплом, отсутствием дождей, обилием сезонной вкуснятины – фрукты, овощи, мед, орехи и инжир. Крымчан и туристов развлекают заезжие артисты, что ни день, то фестиваль! А цены на отдых теперь доступны всем.

Шубы доставать рановато

Карпаты присыпало первым снегом, гуцулы надели меховые жилетки, а крымчане не успели достать из шкафов теплые вещи, как снова влезли в футболки и шлепанцы. Сентябрь у нас недаром называют четвертым месяцем лета, по прогнозам синоптиков, тепло, около 24 градусов, в Крыму продержится до середины октября. Это обусловлено влиянием теплого моря и сохранением антициклонов над Крымом. Кроме того, проникновению холодных воздушных масс противостоят горы.

– В Крыму процесс смены летнего типа циркуляции атмосферы на зимний может затянуться до середины ноября. В Крыму, как известно, «своя» погода, и лето здесь еще продолжится, – сообщил на днях руководитель Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

После 1 октября температура на юге Украины, в Одессе и Крыму днем будет +20+26, вода в Черном и Азовском морях за лето хорошо прогрелась и до конца сентября будет сохранять температуру около 23˚С. Притом что на эти выходные, по словам начальника отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии в Крыму Татьяны Любецкой, у нас будет до +30, самое время ехать на моря!
 

Бархатный сезон по цене ситцевого

В этом году к нам на моря приехали 5,7 миллиона человек, что равно количеству отдыхающих за весь прошлый год, и продолжают ехать, подтверждение тому – толпы народу с чемоданами на вокзалах. Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев ликует – это рекорд! По статистике министерства, наиболее востребованный курортный город автономии – Ялта, отдыхать здесь предпочли 42,2% всех крымских туристов. На втором месте – Евпатория, за ней Алушта, Феодосия и Саки.

Цены на отдых, в частности, аренду жилья в этом году несущественно отличались от прошлогодних, с первого сентября они традиционно снизились сначала на 15%, а теперь – наполовину. Правда, из-за улучшения погоды снова потихоньку поползли вверх. Специализированные сайты наперебой зазывают потенциальных съемщиков эллингов и квартир, так расхваливая красоты крымской осени, будто внесли в это личный вклад.

Уютный коттедж в Судаке можно теперь снять за 150 грн. в сутки, двухкомнатный домик с паркингом в Массандре с 29 сентября – 250 грн. за день, двукомнатная квартира с кондиционером – 400 гривен за сутки, вагончик в Гурзуфе – 80 грн., квартира с евроремонтом в Керчи – двести гривен, приличная однокомнатная в Евпатории – 180 гривен, однушка в Севастополе – столько же. Прежняя, летняя цена в Судаке и Керчи была на 50% выше нынешней, в Севастополе и раскрутившейся Евпатории примерно на 30%, а в Масандре и Мисхоре – на 10%. Цены на ЮБК даже в бархатный сезон остаются выше, чем на других крымских берегах. Правда и понятие бархатного сезона у большинства ассоциируется именно с Большой Ялтой.

Отели и здравницы также подешевели. «С15 сентября цены на путевки значительно ниже, чем в высокий сезон, – на 150-200 гривен в день», читаем на сайте одного из сакских санаториев. Номер класса эконом в одной из самых популярных гостиниц Ялты сейчас обойдется в 480 гривен, а высокий сезон стоил больше тысячи.

Стимулируют к отдыху даже цены на купальники – рынок убрал их на склады до следующего лета, а вот в модных магазинах расценки на купальные костюмы известных брендов упали почти на 70%. Задешево отдают парео, пляжные сумки, шлепки и шляпки.

Крымские овощи и фрукты, не тепличные, а прогретые настоящим солнцем, наконец появились на прилавках в количестве, достаточном для снижения на них цены. Нектарины и персики (какой же отдых без них?) по 15, инжир по 30, арбузы по две гривны, кабачки, баклажаны и помидоры теперь можно даже при скромных заработках покупать ведрами, устраивая себе летнее меню.
 

Время тусоваться и узнавать новое

Большое количество отдыхающих в этом сезоне Минкурортов объясняло в том числе и большим количеством событий и развлечений, на которые мы заманили туристов, как пчел на цветы. Сентябрь и октябрь – идеальное время для навьюченных поклажей походников, которым летом мучительно жарко. Для любителей экскурсий в северном Крыму созданы почти не зависящие от погоды этнографические маршруты, где презентуют культуру украинцев, немцев, швейцарцев, чехов, эстонцев и евреев. В Никитском ботаническом саду будет традиционный бал хризантем. А для всех, кто любит праздники и зрелища, по данным портала www.crimea-tourcenter.com, на октябрь в Крыму запланировано как минимум шесть больших развлекательных мероприятий, несколько деловых, например, фестиваль бизнеса и концерты звезд эстрады разной величины и яркости.

На фото: Коктебель в сентябре. Пока кто-то раздумывает, купаться или нет, знающие люди запасают загар на зиму.