Два майдана одного народа

Корреспондент «Газеты» выехал в Киев вместе с крымчанами, которые поддерживают президента Украины

Центр Киева разделился на два «майдана». Один, бо­рющийся за смену власти, занимает площадь Неза­висимости, второй - «анти­майдан» - находится близ Верховной Рады Украины и поддерживает действующее правительство и прези­дента. Наш корреспондент побывал на обоих.

ЕВРОМАЙДАН:БАРРИКАДЫ И УСТАЛОСТЬ ПОСЛЕ ВЕЧЕ

Эти строки журналист «Га­зеты» пишет, находясь в До­ме профсоюзов, который занят Штабом национально­го сопротивления - то есть оппозицией. В пресс-центре штаба сейчас много журна­листов, причем преобладают наши заграничные коллеги. Попасть в Дом профсоюзов довольно сложно: на каждом этаже охрана в респирато­рах, тщательно скрывающая лица. В целом обстановку в Киеве нельзя назвать напря­женной: неспокойно только в центре города. Тем не ме­нее, обе стороны говорят, что ждут друг от друга про­вокаций.

Вокруг площади Незави­симости нагромождены бар­рикады, на которые пустили все, что только смогли найти: скамейки, покрышки от авто, какие-то железяки. И это - в центре города! Оставшихся на митинге людей подба­дривают песнями и речами с сооруженной сцены. Видно, что митингующие - их всего около 2-3 тысяч - устали: на призывы со сцены отвечают единицы. А накануне, по со­общениям СМИ, тут на на­родное вече собралось около 400 000 человек.

Лидеры оппозиции к сво­им мерзнущим сторонникам не спешат. Люди сидят воз­ле отопительных бочек, едят бутерброды, которые готовят прямо здесь, под открытым небом.

«АНТИМАЙДАН»:ПОЛЕВЫЕ КУХНИ И ПРИЗЫВЫ К ДИАЛОГУ

Лагерь тех, кто поддержи­вает президента, находится в Мариинском парке близ пар­ламента. Корреспондент «Га­зеты» попал на митинг сторон­ников действующей власти как раз в тот момент, когда перед митингующими выступал Олег Калашников, глава Общевоин­ского союза Украины.

- Мы призываем евромай­дан пойти на диалог и решить все мирным путем и без про­вокаций, - говорил он.

Митинг сторонников дей­ствующей власти был объяв­лен бессрочным. Примерно тысяча человек из 10 тысяч митингующих возле Рады - крымчане. Многим приходит­ся жить в палаточном город­ке, который разбит в парке, и питаться кашей из полевых кухонь.

«редакция» пообщалась с несколькими крымскими гостями киевского «антимайдана»

«На митинге царил дух единения»

Олег Щербаков, 26 лет (Джанкой):

Цель нашей поездки - поддержать нашего президента Виктора Януковича и Кабинет министров, которые в переговорах с Евро­союзом отстаивают национальные интересы Украины. Уверен, что тех, кто поддерживает действующую власть, намного больше, чем людей с майдана, которых оппозиция свезла с западных об­ластей. Какая атмосфера царила на митинге «Сохраним Украи­ну»? Очень позитивная. Самое главное - там царил дух единения.

«Киевляне очень тепло нас приветствовали»

Лариса Курашкина, 50 лет (Феодосия):

Мы поддерживаем нашего президента и правительство. Пауза в процессе подписания ассоциации с ЕС - совершенно правильное решение. Мы должны не стоять на коленях и просить у кого-то подачки, а быть самодостаточной сильной страной. Что больше всего запомнилось? Когда мы шли маршем по Киеву, нас, крым­чан, очень тепло приветствовали киевляне. Важно, что люди смогли в живую услышать от руководителей страны, что проис­ходит. Потому что большинство СМИ односторонне освещают эти события, тем самым еще больше нагнетая обстановку.

«Мы не можем молчать, когда президента поливают грязью»

Даниил Смоляренко, 30 лет (Сакский район):

Мы не можем оставаться безразличными, когда оппозиция и большинство СМИ поливают грязью нашего президента Виктора Януковича и Кабмин. Я приехал сюда поддержать действующую власть, выразить протест против действий оппозиции, которая стремится к государственному перевороту и захвату власти. Что удивило? Количество митингующих. По телевизионной картинке складывалось ощущение, что там сотни тысяч людей, а я увидел несколько тысяч, сбитых в круг.

«Условия хорошие: тепло, есть питание, чай»

Оксана Медиева, 28 лет (Симферополь):

Нас, крымчан, в Киев приехало очень много. Мы полностью под­держиваем Виктора Януковича и правительство страны в их реше­нии приостановить евроинтеграцию. Нужно в первую очередь под­нимать страну. Мы не хотим, чтобы еврочиновники нам диктовали какие-то условия, указывали, что, как и когда делать. Ради этого мы приехали. Живем в палатках. Условия хорошие: тепло, есть пи­тание, горячий чай. Люди доброжелательны. Что показывают по телевизору, что тут чуть ли ни предвоенная обстановка, не так. Мы совершенно нормально общаемся с людьми с евромайдана. Хотя видно, что им просто запудрили мозги их оппозиционные лидеры.

Илья Аверичев