Вместо Дзоз – Гончарова, вместо Брайко – Кижаев

«редакция» разузнала ряд подробностей о предполагаемых кандидатах на должности руководителей Минобразования и Минрегионразвития Крыма

На завтрашней сессии Верховного Совета АРК депутаты рассмотрят ряд кадровых вопросов, в числе которых – назначение новых руководителей Министерства образования и науки, молодежи и спорта и Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма. За несколько дней до сессии член президиума крымского парламента Рустам Темиргалиев назвал фамилии кандидатов на министерские посты на своей страничке в Facebook. По информации парламентария, на смену Виталине Дзоз и Сергею Брайко, которых избрали народными депутатами Украины, придут первый замминистра образования Наталья Гончарова и бывший первый вице-мэр Макеевки Виталий Кижаев. Оба кандидата в министры, судя по послужным спискам, имеют серьезный опыт работы в своих сферах. В этом вы можете убедиться сами, познакомившись с информацией о возможных министрах, которую собрала «редакция».


Преемница Дзоз: от учителя географии до первого замминистра

Наталья Гончарова хорошо знакома многим руководителям школ и вузов автономии. Окончив в 1994 году Симферопольский государственный университет имени М. Ф. Фрунзе, Наталья Георгиевна 13 лет проработала учителем географии в школах №№ 24, 19 и 17 крымской столицы. В 2007 году Наталью Гончарову пригласили в Киев, где она совмещала преподавание той же географии с работой замдиректора по воспитательной работе в гимназии «Эрудит», а затем – в школе №118 «Всесвiт». Оба учебных заведения – это специализированные школы-гимназиями с углубленным изучением иностранных языков, с обширным набором секций и факультативов. Работу на руководящем посту Наталья Георгиевна совмещала с учебой в Киевском национальном торгово-экономическом университете, который закончила в 2009 году по специальности «Правоведение».

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта АРК 41-летняя Наталья Гончарова работает относительно недавно – с начала прошлого года, пройдя за это время путь от главного специалиста-юрисконсульта до первого замминистра. Тем не менее 2011 год для Минобразования Крыма стал одним из самых напряженных и плодотворных: было разработано и воплощено в жизнь немало программ, и внедрялись они непосредственно под руководством Виталины Дзоз и ее первого заместителя. По-видимому, этот фактор сыграл не последнюю роль при выборе кандидата в министры образования руководством Совмина, поскольку опыт, приобретенный Натальей Гончаровой за этот год, позволяет надеяться на успешную реализацию программ по поддержке преподавателей и талантливой молодежи и в дальнейшем.


Преемник Брайко: опыт говорит сам за себя

Про кандидата на должность министра регионального развития и ЖКХ Виталия Кижаева крымчанам известно очень мало. Должностей в исполнительной власти автономии он не занимал, никакими предприятиями в Крыму не руководил. Впрочем, это в полной мере компенсируется колоссальным опытом работы Виталия Кижаева в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Судите сами. В 2003 году он занял должность заместителя городского головы Макеевки, одновременно возглавляя тендерный комитет горсовета. Уже в следующем, 2004 году Виталий Федорович – начальник управления ЖКХ Донецкой облгосадминистрации, затем руководит главным управлением промышленности и развития инфраструктуры Донецкой ОГА. Между этими двумя должностями на протяжении года (с сентября 2006 по сентябрь 2007) Виталий Кижаев успевает поработать первым заместителем председателя Государственного комитета по водному хозяйству. Возвратившись в Макеевку в 2009 году, он занимает должность первого вице-мэра и снова курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства, учета, распределения и приватизации жилья, гражданской защиты населения, строительства, перспективного развития и экологии. К слову, в этот период Макеевка первой из городов Востока Украины присоединилась к международной программе ООН «Хабитат», которая предусматривает предоставление инвестиций для реформирования ЖКХ и развития населенных пунктов. Таким образом, в пользу кандидатуры Виталия Кижаева говорят опыт управления коммунальной сферой большого региона и опыт привлечения иностранных инвестиций в сферу ЖКХ, тем более что проблемы коммунальной сферы что в Крыму, что на Донбассе, что в других регионах Украины практически одни и те же.


Геннадий Морозов