На обеспечение бесперебойного водоснабжения Крыма потратят 2 млрд. рублей

На обеспечение бесперебойного водоснабжения Крыма потратят 2 млрд. рублей

Согласно плану неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного бытового и питьевого водоснабжения населения Крыма из федерального бюджета РФ будет выделено 2 млрд. рублей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

По его словам, эти средства уже направлены на бурение и обустройство 18 скважин в большинстве районов полуострова. Так, в Бахчисарайском районе, в селах Скалистое и Брянское такие скважины уже успешно функционируют. «За счет бурения скважин мы сможем добывать до 195 кубометров воды в сутки при полной нагрузке. На это будет потрачено 117 млн. рублей. Кроме того, с начала года будут освоены средства на строительство водовода до Керчи, а также порядка 260 млн. рублей на строительство трех водозаборов», – проинформировал Геннадий Нараев.
 
Он отметил, что за осенне-зимний период за счет этих мероприятий стоит задача добыть запас воды для его бесперебойного использования в весенне-летний период.
 
Напомним, в августе в Министерство финансов РК поступил первый транш на мероприятия по улучшению водоснабжения в городах и районах полуострова в размере 1,2 млрд. рублей.