На очереди в интернаты Крыма состоит около 300 человек

интернат, На очереди в интернаты Крыма состоит около 300 человек

В Крыму очередь в гериатрические и психоневрологические интернатные учреждения составляет порядка 300 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила заместитель министра социальной политики АРК Инна Горелова.

По ее словам, в гериатрические интернаты очередь составляет 25 человек, в психоневрологические – 267 человек. «Мы активно сотрудничаем с областями Украины, ведем переписку, ищем свободные места. Предлагаем людям, которые в этом нуждаются, и по желанию они могут туда направиться. За 9 месяцев мы смогли определить в разные регионы 12 подопечных», – проинформировала замминистра.
 
При этом она отметила, что на сегодняшний день в интернатных учреждениях проживают 1960 подопечных. «Это больше, чем предусмотрено в наших интернатных учреждениях, которые рассчитаны на 1950 койкомест», – подчеркнула Инна Горелова.
 
Она добавила, что сегодня ежемесячно на содержание одного подопечного интерната государство направляет 4 тыс. грн., то есть 139 грн. в день. Питание взрослых составляет 30 грн. в день, детей – 36 грн.
 
СПРАВКА. В Крыму в ведомстве Министерства социальной политики АРК находятся 11 интернатных учреждений: 5 – психоневрологического профиля, 5 – общего профиля и один психоневрологический детский интернат.