Рустам Темиргалиев: представители Миримского блокировали работу окружной комиссии

Депутат Верховного Совета Крыма Рустам Темиргалиев утверждает, что вчера некоторые члены окружной избирательной комиссии округа №2, связанные с кандидатом в народные депутаты Львом Миримским, пытались сорвать заседание, на котором планировалось утвердить состав участковых и специальных избирательных комиссий.

По информации члена комиссии Татьяны Шукшиной, заседание окружкома было назначено на 16:00, однако глава комиссии Евгения Гнатюк сообщила, что у нее есть заявки от 6 членов о переносе заседания, и назначила его на 19:00. Однако в это время заседание также не состоялось. Кворум заседания умышленно не был собран председателем комиссии, уверена Татьяна Шукшина. В этой связи был объявлен перерыв до 21:30, а позднее и до 23:00.

Как прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат Верховного Совета Крыма, кандидат в народные депутаты Рустам Темиргалиев, затягивание решения данных вопросов происходит с подачи кандидата в нардепы по округу №2 Льва Миримского.

«По сути дела идет попытка блокировки второй окружной избирательной комиссии. Это попытка давления на членов комиссии со стороны одного из кандидатов в народные депутаты с целью недопуска принятия важнейших решений по обеспечению прозрачности избирательного процесса и определения состава участковых комиссий в пользу Льва Миримского. Это косвенно подтверждает намерение фальсификации выборов, а возможно, и подкупа избирателей. – заявил Рустам Темиргалиев. – Называя вещи своими именами, мы можем говорить, что кандидат в народные депутаты Лев Миримский сегодня находится в состоянии политической агонии. То есть человек, который по всем социологическим данным проигрывает избирательную компанию, пытается всеми известными и неизвестными способами оттянуть свое поражение».

При этом он предупредил об уголовной ответственности за нарушение законодательства о выборах народных депутатов. «Мы оставляем за собой право жаловаться в соответствующие компетентные органы для привлечения к уголовной ответственности подобных членов комиссии, которые саботируют избирательный процесс», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.