Катаем яблоки, груши и айву

Если кто-то не успел сделать овощные заготовки на зиму, теперь вряд ли стоит начинать – получится дороже, чем купить готовую консервацию в магазине. Огурцы по сравнению с сентябрем подскочили в цене до 14-16 гривен, помидоры – до 14-17. Правда, если постараться, можно найти «сливку» по 8 гривен, а зеленые помидоры – по 4,5 гривны.

Овощная икра уже тоже не по карману: кабачки уже стоят 12 гривен, баклажаны – до 10 гривен, болгарский перец – 7-9 гривен.

Из овощей сейчас можно заготовить разве что только капусту – она продается по 3 гривны за килограмм, да борщовую заправку из моркови и свеклы.
На удивление не подорожал по сравнению с летом чернослив, который стоил по 7-8 гривен, а сейчас по 8,8-10 гривен. Так что компоты и варенье еще вполне можно сделать.

А вот чем действительно стоит заняться, так это вареньем из яблок, груш и айвы. Никто вас не заставляет покупать дорогие сорта, крупные и красивые плоды, которые стоят не меньше 10 гривен за килограмм (это о яблоках и грушах). Некрупные яблочки на рынке стоят по 4 гривны за килограмм, груши – по 10 гривен за килограмм. 

Уродилась в этом году и айва. Она, конечно, подороже, чем яблоки и груши, но варенье из нее, как по мне, просто сказка. Килограмм продают по 12-14 гривен, но может и повезти, как и мне: лишь слегка помятые некрупные плоды я купила по 4 гривны за килограмм у стихийщика.

Огромное количество сейчас на рынке всевозможных грибов, которые можно солить, сушить, мариновать, заморозить: рыжики по 30-35 гривен за кило, маслята – 20, мышата – 15, белые горные – 25 (можно найти и по 20, а сторговаться за 15).

Фото easydine.ru