На памятник земляку собирали всем районом

Жители Марьино на свои деньги привели в порядок могилу летчика Александра Чеботарева

На улицу Промышленную редакция отправилась из-за звонка читателя, который жаловался, что расположенное там место захоронения героя остается заброшенным даже накануне Дня Победы. Но на месте мы увидели новое надгробие. Приемная дочь Александра Чеботарева, Нина Еремина – когда мы подъехали, она ставила на могилу букетик сирени – рассказала нам, что случилось.

– Раньше здесь было ухожено, место, где лежит отец, отмечала небольшая стела, но сейчас все позарастало. – говорит Нина Еремина. – Остальные могилы заброшены, отцовскую я приводила в порядок, как могла, но денег на памятник у меня не было. Мы собирали их всем районом, и вот вчера вечером поставили надгробие. Видите венок? Его поставил сын папиного боевого товарища, итальянца. Кто из них был «ведущим», кто «ведомым» – не знаю, отец не рассказывал, но перед смертью итальянский сослуживец велел сыну найти моего отца. Мужчина искал пятнадцать лет – и вот вчера побывал здесь.

Широко известно, что в самой Италии, которая воевала на стороне Гитлера, действовало вооруженное антифашистское сопротивление. Но итальянский летчик в советских войсках? И тем не менее надпись на траурной ленте – действительно на итальянском, она гласит: «Мы должны уважать и помнить. От друзей из Италии». Само надгробие накрыто тканью в ожидании официального открытия. Сквозь нее виден портрет человека в летном шлеме: взгляд устремлен в небо.

– После ранения отец не мог летать и перестал носить военную форму – я его так и не увидела в ней, – говорит дочь летчика. – После войны он работал председателем района, а все пайки, положенные как Герою Советского Союза, отдавал семье. У него был один родной ребенок и трое приемных, но он не делил нас на своих и чужих. По сути, он всем нам подарил жизнь – но из-за того, что ему, раненому, приходилось кормить, кроме себя, еще пятерых человек, его не стало в 33 года.

Увы, несколько могил неподалеку заросли густой травой, а кресты на них покосились. Ни таблички, ни фото – кто теперь скажет, кем были эти люди из того же поколения, умиравшего за наше будущее?