Флотский праздник в новом формате

День флота Украины и День ВМФ России военные моряки отметили в Севастополе вместе

В параде и военно-спортивном празднике 29 июля приняли участие более тридцати боевых кораблей и судов обеспечения двух флотов, около 30 единиц боевой техники и более пяти тысяч военнослужащих.

Праздник в Севастополе начался с подъема флагов на кораблях двух флотов. Командующие флотами – наш вице-адмирал Юрий Ильин и российский контр-адмирал Александр Федотенков – на катере обходят строй кораблей, приветствуя экипажи. В первой линии – корабль управления «Донбасс», сторожевой корабль «Ладный», корабль управления «Славутич», фрегат «Гетман Сагайдачный», флагман Черноморского флота «Москва». В это время дикторы на русском и украинском языках рассказывают о биографиях этих кораблей, называют их командиров и достижения экипажей.

Корабль на воздушной подушке «Самум», которым командует капитан 2-го ранга Дмитрий Дыскин, пронес государственные флаги России и Украины. За ним с флагом ВМС Украины и Андреевским флагом прошла подводная лодка «Запорожье».

Зрелищным был эпизод, когда десантные корабли – российский «Новочеркасск» и украинский «Константин Ольшанский» – высадили десант. Был и традиционный подводный десант, когда на причал вышли из морской пучины «33 богатыря» в аквалангах и с автоматами. Эффектным получился морской бой. Рукопашный бой на плавпричале показали морпехи из разведывательно-десантной роты капитана Сергея Бордова. Было и спасение личного состава на воде с помощью быстроходных катеров.

Но, пожалуй, изюминкой стало возвращение с боевой службы сторожевого корабля «Сметливый», который вышел из Севастополя в начале июля и в самом конце праздника величественно зашел в бухту.

В тот же день в Свято-Никольском храме на Северной стороне состоялся чин освящения самого большого в мире каменного креста с участием митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. А на Минной стенке, кроме СКР «Сметливый», ошвартовались РКВП «Самум» и сторожевой корабль «Пытливый». Они были открыты для посещения, поэтому на подходе к причалу выстроилась огромная очередь желающих посетить и осмотреть боевые корабли российского ЧФ. День открытых дверей был и в Музее Черноморского флота.

Вечером на Графской пристани прошел гала-концерт звезд российской и украинской эстрады. Кроме Ансамбля песни и пляски ЧФ и ансамбля песни и танца Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины, выступили народные артисты Украины Владимир Данилец, Владимир Моисеенко, Иво Бобул, группа «Фристайл», певица Пелагея и группа «Любэ». А в 22 часа небо над Севастопольской бухтой озарилось праздничным салютом.


Большие планы


Черноморский флот РФ пополнится новыми кораблями

Сразу после окончания праздника руководители флотов и высокие гости подошли к журналистам. Контр-адмирал Федотенков сказал, что Россия рассчитывает до конца 2012 года подписать с Украиной соглашение о порядке модернизации Черноморского флота в Крыму:

– Мы продолжаем переговоры по конкретизации соглашения, которое дополняет соглашение 1997 года о разделе Черноморского флота. Формирование этого документа вступило в завершающую фазу. Мы рассчитываем подписать его до конца года. Оно предоставит нам возможность заводить в Севастополь новые корабли.

Контр-адмирал Александр Федотенков также заявил, что российская сторона планирует «наращивание боевого потенциала как в Новороссийской базе, так и в Севастополе». Он подтвердил, что первый новый корабль должен прибыть в Севастополь в 2014 году. В свою очередь министр обороны Украины Дмитрий Саламатин воздержался от конкретизации сроков заключения соглашения, ответив, что «переговоры продолжаются, мы стараемся подготовить соглашение».

Напомним, в начале июля министерства обороны Украины и России обсудили возможность участия украинских предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса в утилизации боеприпасов и ремонта кораблей и судов Черноморского флота.

На фото: 29 июля, Севастополь. Большой противолодочный корабль ЧФ России Керчь идет во второй линии парада.