Британский принц увидит в Крыму поражение англичан

Майкл Кентский, двоюродный брат королевы Елизаветы II, приедет в Крым на реконструкцию Балаклавского сражения.

С 6 по 7 июля в Севастополе будет гостить член британской королевской семьи. Он, в прошлом служивший в разведывательном управлении Министерства обороны, активно интересуется военной историей. В 2012 году он уже был в Крыму – посещал реконструкцию Альминской битвы в поселке Вилино. «Я много лет ждал этого события. Для меня очень важно посетить места, связанные с моей семьей, моими предками» – делился тогда принц впечатлениями на чистом русском языке.

Приезжал принц не только из-за интереса к истории: он возглавляет собственную консалтинговую компанию и занимается бизнесом в разных странах мира. В Балаклаве Майкл Кентский обсуждал проект Balaklava Green. Уже утвержден бизнес-план строительства рекреационного курорта в Балаклаве общей стоимостью 2 млрд. долларов, что автоматически сделает его крупнейшим объектом недвижимости в Украине. Строительство планируют начать в 2015 году. Крымский курорт будет размещен на месте бывших карьеров рудоуправления Балаклавы. Одновременно он сможет принимать до 30 тысяч туристов. В Balaklava Green планируется построить не менее 20 отелей и санаториев, 7000 апартаментов и коттеджей. А еще – 90 ресторанов, кафе, баров, олимпийский бассейн с трибунами на 15 тысяч зрителей и аквапарк общей площадью 60 тыс. кв. м.

В этом году 70-летний принц прибудет с делегацией британского авиационного клуба Air Squadron, который примет участие в военно-исторической реконструкции Балаклавского сражения. В той битве русские хоть и понесли значительно большие потери, чем противник, но все-таки победили. В итоге Великобритания, Франция и Османская империя отказались от идеи захватить Севастополь штурмом. Молодежная общественная организация «Красная звезда», занимающаяся реконструкцией военно-исторических событий, обещает, что представление-аллегория на земле и в воздухе станет незабываемым событием фестиваля. Активисты организации будут изображать эпический момент Балаклавского боя – атаку легкой бригады британской кавалерии на русские.

Кроме того, в Крым для показательной демонстрации прилетят двадцать семь самолетов разных типов, двенадцать из которых собраны еще до Второй мировой.

Увидеть реконструкцию боя можно будет 6 июля в Севастополе на Федюхиных высотах (район поселка Первомайка). Вход свободный. Для желающих посмотреть мероприятие будет организован подвоз автобусами с 11 часов от площади Ушакова и от площади 1-го Мая (Балаклава).

Анастисия Рябинина