Новое счастье от героев года

О планах на 2014 год «Газете» рассказали те, кто в году уходящем добавил нашему полуострову мировой известности - своим умом, красотой, силой

ЗВЕЗДА МЕЖДУНА­РОДНОЙ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ НАЦЕ­ЛИЛАСЬ НА ФИЗМАТ

16-летняя Лена Чиго­даева из Ялты первой из крымчан вошла в сбор­ную, представлявшую Украину на международ­ной олимпиаде среди школьников по наукам о Земле (IESO). В сентябре Елена привезла из Ин­дии бронзовую медаль.

- Сейчас учусь в 11 классе школы №9, - рас­сказывает Лена. - Уже начинается подготовка к ВНО - тяжеловато. Сей­час меня больше всего привлекают химия и фи­зика, профессии - инже­нера или архитектора. Буду поступать в следу­ющем году на физмат в Киевский националь­ный университет имени Шевченко или в Киев­ский политехнический институт.

ШАШИСТ-ЧЕМПИОН ГОТОВИТСЯ К ДЕВЯТИ ТУРНИРАМ

27-летний евпаториец Сергей Белошеев - чемпион ми­ра по русским шашкам в классической программе, много­кратный чемпион мира и Европы по быстрым и молние­носным шашкам, многократный чемпион Украины. И вот 16 декабря он выиграл в Санкт-Петербурге Кубок мира по классическим шашкам. Но долго на лаврах не почивал.

-      В следующем году очень насыщенный график турни­ров, приходится готовиться также насыщенно, - говорит Сергей. - Нас ждет чемпионат Европы в Санкт-Петербурге, чемпионат мира на Барбадосе и шесть этапов Кубка мира -  в Италии, Португалии, Чехии, три этапа в России и чем­пионат Украины. Всего девять турниров.

«МОДЕЛЬ МИРА» УЧИТСЯ НА ТЕЛЕВЕДУЩУЮ, А УЧАСТНИЦА «МИССИС МИРА» ЗАНИМАЕТСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ

21-летняя Татьяна Хорошая (она же «Королева Кры­ма-2013») и 28-летняя Зарема Хропатая из Симферополя осенью побывали на всемирных конкурсах красавиц в Ки­тае. Таня заняла второе место в шоу «Модель мира», а За­рема победила в «Миссис Мира» в номинации «Лучший национальный костюм». Сейчас Таня учится в Киеве: летом она прошла кастинг и поступила в «Интершколу» на специ­альность «телеведущая». Зарема же посещает телеканалы в качестве гостя, помогает собирать деньги на лечение детей и планирует заняться организаторскими вопросами «Коро­левы Крыма» (конкурс пройдет в Симферополе 11 января).

АННА РИЗАТДИНОВА ПОРАДУЕТ НОВОЙ ПРОГРАММОЙ

2013 - год триумфа крымской школы художественной гимнастики.

В сентябре в Киеве на чемпионате мира украинки завоевали пять ме­далей разного достоинства. Главная грация - крымчанка Анна Ризатди­нова - взяла «золото» в упражнени­ях с обручем, два «серебра» в упражнениях с лентами и в много­борье, была признана самой эле­гантной гимнасткой чемпионата...

- После десяти дней отдыха у нее было четыре выступления за итальянский клуб, - говорит Оксана Ризатдинова, мама и тренер чемпионки. - Клуб стал вторым в Италии - она его здо­рово подтянула. А в конце ноя­бря стала чемпионкой Украины.

В 2014 году Анна порадует но­вой программой: возможно, что- то новое покажет уже 23 января в Лос-Анджелесе, на междуна­родных соревнованиях группы А.