На предприятии «Крымпласт» УТОС началась проверка

На предприятии «Крымпласт» УТОС началась проверка

Вчера в Симферополе на предприятии «Крымпласт» УТОС началась проверка деятельности. Об этом сообщил корреспондент Крымского информационного агентства, находившийся на месте событий.

В административное здание предприятия вошли представители народного ополчения Крыма и попросили сотрудников бухгалтерии, учетно-финансовых и кадровых отделов временно прекратить работу, и запретили выходить из здания с какими-либо документами до окончания проведения проверки.
 
Руководители ополчения предоставили руководству «Крымпласта» поручение первого заместителя Председателя Совета министров РК Михаила Шеремета с подписью главы правительства о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности симферопольского предприятия, а также всех филиалов, находящихся в Крыму.
 
Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства помощник вице-премьера Александр Федотов, после посещения Сергеем Аксеновым предприятия, было принято решение как можно скорее провести ревизию «Крымпласта». По его данным, проверка будет проходить ежедневно и продлится до начала следующей недели.
 
Во время проверки работа предприятия продолжилась за исключением цеха №1, где производятся ручные изделия сотрудниками-инвалидами. Как сообщил главный инженер предприятия Владимир Голубев, цех закрыт с начала месяца, а 353 сотрудника-инвалида были отправлены в отпуск без денежной компенсации. «При Украине у нас были дотации на производство продукции инвалидами – нам возмещали до 2 млн. гривен в месяц. Сейчас прищепки, выпускаемые инвалидами, нерентабельны. Если сейчас пустить производство, то будут убытки. Так, к новому году предприятие может обанкротиться», – говорит он.
 
Владимир Голубев отметил, что предприятие постоянно ищет пути возобновления труда инвалидов, но ситуация осложняется еще и переходным периодом. По его словам, сырье для производства ранее полностью закупалось из Украины, а теперь – из России, что повлекло за собой дополнительные транспортные расходы с учетом увеличенной себестоимости.
 
По словам одной из сотрудниц предприятия Татьяны Чечельницкой, инициативная группа работников готовится к встрече с Сергеем Аксеновым, назначенной на 23 августа, чтобы рассказать об отношении руководства к сотрудникам и подозрениях в финансовых махинациях.
 
Как ранее сообщало КИА, работники предприятия «Крымпласт» УТОС передали и.о Главы РК – Председателю Совета министров РК Сергею Аксенову коллективное обращение с жалобой на руководителя предприятия Эдуарда Брославского.