Никто не знал, но всем известно

Не так давно на имя мэра Симферополя Виктора Агеева поступила жалоба. Живущие в шестнадцатиэтажке в районе остановки Бородина настойчиво просили разобраться со стихийным рынком под их окнами. И, таки, разобрались…
 
Как пишут в жалобе жильцы дома по адресу: проспект Победы, 218, – сложность ситуации состоит в том, что расположившиеся, как им удобно, стихийные торговцы по всем параметрам усложняют их жизнь. Подъехать «скорой» и МЧС невозможно, подъезд преобразован в туалет: что делать, общественных санузлов-то нет. Да и убирать за собой товарищи не собираются, хотя после себя оставляют просто горы мусора.
 
Временная комиссия по контролю размещения торговых точек в Симферополе во главе с депутатом горсовета Александром Иващенко прибыла на место дислокации лоточников ровно в два час дня. Правда, стихийщиков предупредили заранее и до появления комиссии они успели спрятать свой товар. Как говорил Александр Иващенко, он планировал пообщаться как с жителями дома, недовольными наличием подобного вида рынка под окнами, так и с торговцами. И ему это удалось, причем, сполна.
 
Председателя комиссии осадили обе «противоборствующие стороны». И наперебой начали отстаивать свои интересы. Чем не устраивал рынок жителей 218-го дома, уже ясно. И тем более ясно, что в ответ на это говорили торговцы: нам семью кормить надо, оборудуйте нормальные места в другом месте, и мы там будем торговать. По их словам, адекватного рынка они уже дожидаются от горсовета четыре года, а пока терпят постоянные проверки и милицейские «наезды».
 
Вот что говорит Сусана Мамбетова: «Мы готовы платить местовые и не торговать на улице. Только дайте нам для этого специализированные места. Мои дети ходят в этом районе в школу, и поэтому мне приходится так работать. Мне же надо во что-то их одеть и чем-то накормить?»
 
По словам депутатов, после всех проверок (а они проходят по всем рынкам Симферополя, причем, не только стихийным) в ближайшее время все проблемы будут решены. Пока же стихийщикам не стоит выходить на свои нелегальные точки реализации товара, поскольку они будут оштрафованы согласно статье 160 Кодекса Украины об административных правонарушениях «торговля с рук в неустановленных местах». Статья гласит, что нарушители наказываются штрафом от одного до семнадцати не облагаемых налогом минимумов. Товар, обнаруженный на месте реализации, будет конфискован.
 
В общем, проверка закончилась тем, что люди вдоволь друг на друга пожаловались, покричали, обвинили во всем депутатов и разошлись. После этого представители комиссии обошли близлежащие места, где можно создать места для реализации сельхозпродукции.
 
Случайно удалось услышать недовольную реплику одной из стихийщиц, которая в беседе с Александром Иващенко обронила: «Мы вас уже полдня ждем!». Странно, а депутат утверждал, что даже местный участковый не знал о готовящемся рейде.
 
Интересно также, что возле журналистов постоянно крутился парень, который увидел еще до приезда комиссии. Именно по его команде торговцы начали сворачивать свою бурную деятельность. После этого он подошел к машине и стал что-то рассказывать сидевшим в ей людям: видимо, отчитался о проделанной работе. Мы вернулись в девяностые? Снова кто-то «крышует» рынки?