Народный синоптик рассказал, какой будет зима в Украине

Народные синоптики, комментируя снег в октябре, объясняют: мол, в этом году мы — на пике солнечной активности, поэтому так много катаклизмов (буран в Одессе, потоп в Луцке).

"Хотя я такого за всю свою жизнь не помню, а мне уже 72 года", — говорит народный синоптик Валерий Некрасов.

Но тепло еще придет. "С 7 октября будет теплее, в течение недели бабьего лета ожидается 13–17 градусов днем и около пяти ночью, а с 15-го опять похолодает, — продолжает Некрасов. — Первые заморозки начнутся только с 15 ноября. А зима придет с 4 декабря, но к Новому году все подтает".

Уже с 15 января, прогнозирует он, зима устаканится: будет 15, максимум — 20, градусов ниже нуля. Также не согласен Некрасов с прогнозом американских и немецких коллег, обещающих Украине снежный апокалипсис, причем еще похлеще, чем в прошлом.

"Зима будет малоснежная, с умеренными морозами. Не верьте, когда вам обещают Сибирь с -30, — говорит Некрасов. — Но вместе с тем, зима будет длинная. Потеплеет лишь в конце апреля. А в мае уже будем носить майки".

В четверг в Украине пошел первый снег. Люди наблюдали крупные снежные хлопья не больше 10-ти минут по всей стране, кроме юга. Ну а в Карпатах вообще открыли лыжный сезон.

По материалам газеты "Вести"

Фото universalka.blogspot.com