На разовую материальную помощь афганцам в Крыму направят 3,1 млн. грн.

Афганцы, На разовую материальную помощь афганцам в Крыму направят 3,1 млн. грн.

В Крыму в рамках реализации заданий Президента Украины Виктора Януковича предусмотрено увеличение расходов на социальную защиту участников боевых действий на территории других государств, инвалидов войны, семей погибших. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

В частности, в этом году 6 тысяч воинов-интернационалистов, родителей и вдов погибших и пропавших без вести афганцев получат материальную помощь к 25-летию вывода войск из Афганистана. Сумма материальной помощи составит 500 грн. Согласно республиканскому бюджету, на эти выплаты будет направлено 3,1 млн. грн.

Согласно законодательству Украины, ветеранам войны в Афганистане предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, квартирных телефонов, твердого топлива и сжиженного газа (от 50% до 100%), бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, ежегодная разовая помощь к 9 Мая и т.д.

Наряду с государственными и крымскими социальными гарантиями, в ряде регионов автономии предусмотрены дополнительные меры по соцзащите ветеранов Афганистана, семей погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов. В частности, в Алуште, Евпатории, Керчи и в Сакском районе к 25-летию вывода войск из Афганистана семьям погибших воинов-интернационалистов предусмотрены разовые выплаты, в Евпатории также выплачивается ежемесячная помощь в размере 500 грн 9-ти родителям погибших воинов.

Напомним, на социальную защиту афганцев из государственного бюджета Украины в 2013 году Крыму выделено в соответствии с потребностью более 8 млн. грн.

СПРАВКА. На учете в органах социальной защиты населения Автономной Республики Крым состоит 4 712 ветеранов войны Афганистана, в том числе 1 157 инвалидов войны.