Снижение налоговой нагрузки выведет деньги из тени

 В Украине будет внедряться ряд инициатив, снижающих налоговое бремя для предпринимателей

Всего за два года количество налогов и сборов в Украине сократилось в пять раз! Это рекорд. Теперь по общему числу налоговых платежей наша страна находится на одном уровне с Центральной Азией и даже опережает некоторые государства Евросоюза. В итоге в прошлом году в мировом рейтинге Paying Taxes мы поднялись с 183-го места на 165-е. И это лишь первый шаг. Чтобы попасть в данном списке хотя бы в первую сотню, Украина должна уменьшить ставки налогов и сократить время, которое приходится тратить бизнесменам, в том числе и крымским, на их уплату.


Еще в 2010 году наша держава была абсолютным мировым лидером по количеству налоговых платежей. Как подсчитал юридический портал Urzona.com, украинским и, соответственно, крымским предпринимателям за год надо было уплатить в бюджет в общей сложности 147 различных сборов. Потому в рейтинге Paying Taxes (перечень стран по простоте налогообложения, который ежегодно составляет Мировой банк) Украина занимала «почетное» 183-е место. С принятием Налогового кодекса (который в свое время критиковали все кому не лень) и вступлением его в силу в 2011 году список налогов в стране резко похудел. Сейчас общее количество налоговых платежей у нас составляет лишь 28, сообщает сайт Companion.ua. Таким образом, Украина за два года догнала страны Европы и Центральной Азии, а некоторых членов ЕС даже опередила. Неудивительно, что это достижение было отмечено в рейтинге Paying Taxes за прошлый год. Украину «подняли» сразу на 18 позиций, и теперь мы занимаем в рейтинге 165-е место. Возникает вопрос: почему так мало? С такими рекордными темпами сокращения количества налогов можно было бы попасть как минимум в первую сотню. Однако эксперты и даже правительство признают, что это лишь первый шаг на пути к простой и понятной налоговой политике, главный принцип которой гласит: уменьшение количества приводит к повышению качества.

Украине надо уменьшать действующие ставки налогов. В частности, НДС (налог на добавленную стоимость) многие крымские бизнесмены сегодня считают слишком высоким. По нормам Налогового кодекса, он будет снижен с января следующего года (с 20% до 17%). Зато после этого наша страна сможет похвастать ставкой ниже, чем у половины стран Европы. Сейчас разрабатывается законопроект о снижении базовой ставки этого налога не до 17%, а до 9%, утверждает издание Forbes. Меньший налог платят только в Лихтенштейне (7,6%) и Швейцарии (8%). Интересно, что по многим другим налоговым платежам в стране уже взят курс на снижение. Например, в налоге на прибыль ставка с 25% упала сначала до 21%, в мае этого года – до 19%, а в январе должна снизиться до 16%. С такой ставкой мы окажемся на четвертом месте в Европе после Ирландии (12,5%), Латвии и Литвы (15%).
По расчетам Центра экономического анализа «РИА-Аналитика», средний налог на прибыль в странах Евросоюза достигает 22,1%, а французы и бельгийцы вообще отдают государству треть своей выручки. Так что в этом плане крымским бизнесменам повезло уже сейчас, но с января нового года повезет куда больше. Миндоходов обещает, помимо всего прочего, снизить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда и доходы физических лиц.

По информации сайта Ukrnews.biz, ставку единого социального взноса (ЕСВ) хотят уменьшить с 32,6-49,7% (действует сейчас) до 18%. Для налога на доходы физических лиц (НДФЛ) разработают новую, более прогрессивную и широкую шкалу налогообложения. Вместо нынешних двух ставок (15 и 17%) министерство предлагает установить четыре (0, 10, 15 и 17%). Таким образом, ежегодные доходы до 3 млн. грн. будут облагать по сниженным ставкам налога, а с зарплат до 18 тыс. грн. в год налог не будет взиматься вообще. Эти меры станут для многих крымских компаний стимулом платить своим работникам «белую» зарплату, говорят эксперты. Ну, а страна, в свою очередь, заработает несколько лишних баллов в глазах составителей рейтинга Paying Taxes-2014.

Следующим проблемным моментом в Украине является администрирование налоговых платежей или, проще говоря, система их уплаты и учета. Время, необходимое бизнесу для соблюдения налогового законодательства, за прошлый год уже сократилось с 490 до 300 часов. Но этого по-прежнему недостаточно. По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, средний по всем странам показатель составляет 267 часов, и даже Россия «перешагнула» эту планку – там на все процедуры по уплате налогов у предпринимателей уходит всего 177 часов в год. Так что нашим налоговикам есть к чему стремиться. Впрочем, стоит признать, что это стремление вполне заметно.

Уже сейчас налоги в Украине можно платить реже (не раз в месяц, а раз в квартал). Скоро для крымского бизнеса будет доступна система «Единое окно представления электронной отчетности». Эксперты уверены: при переходе на электронное декларирование больше половины налогоплательщиков смогут 24 платежа считать, как один.

Илья Аверичев

ЦИФРА
Более 11 тысяч
субъектов хозяйствования Крыма на сегодняшний день получили бесплатные ключи электронной цифровой подписи. Наиболее популярна эта услуга у физических лиц – предпринимателей, которые