«Не болезнь», от которой масса страданий

Вегетососудистая дистония: многоликая и неуловимая. И зачастую она связана с переменами погоды

Вегетососудистая дистония, сокращенно ВСД – так называют состояние, при котором по не вполне понятным причинам нарушается работа вегетативной нервной системы, отвечающей за слаженную деятельность всего организма. ВСД вроде бы и не считается полноценной болезнь, но при этом доставляет своим «подопечным» массу страданий. Проявления ВСД очень разнообразны – вряд ли найдутся два человека с одинаковыми историями. Предоставим слово тем, кто на личном опыте столкнулся с вегетососудистой дистонией и сделал после этой встречи собственные выводы.

Людмила Белова:
– Я на личном опыте убедилась в том, что вегетососудистая дистония – это серьезное дело, не нужно ее игнорировать. Мне такой диагноз поставили после вторых родов: стало давление скакать, головные боли мучили, а временами такая слабость накатывала – кухонную тряпку выжать не могла. К сожалению, я особого внимания на это не обращала, а с возрастом эти проявления, увы, стали усиливаться. Я энцефалограмму сделала, оказалось, сосуды спазмированы. Так что теперь курсами, несколько раз в год прохожу специальное лечение, дочь уколы мне делает. Я стала уже более внимательно относиться к своему организму и заметила, что пагубнее всего на меня действуют переживания. Стоит только чуть-чуть понервничать – и запускается это колесо: голова болит, сердце стучит, руки-ноги немеют. Я сейчас уже для себя выработала правило: если знаю, что меня ждет ситуация, при которой я обычно волнуюсь, то за несколько дней до этого события начинаю принимать успокаивающие. И после того, как все закончилось, тоже еще пару дней принимаю.

Что говорит наука. Для противостояния ВСД очень полезно освоить методы аутотренинга. Это поможет правильно реагировать на стрессовые ситуации, управлять собственными эмоциями. Очень важен для устойчивости нервной системы регулярный полноценный сон – не менее 7-8 часов в сутки.

Анна Демченко:

– Я от сильных головных болей страдала с детства, даже из школы приходилось отпрашиваться. А в возрасте 20-30 лет вообще «интересно» стало – то сердце слышно, то температура поднимется ни с того ни с сего, то в спине что-то заболит, то в ноге. Я врачам просто надоела: к кому только не ходила, и никто ничего у меня не находил. Поставили мне в итоге диагноз «вегетососудистая дистония», сказали, что все от нервов, и отправили пить валерьянку и поменьше думать о своих несуществующих болезнях. Я успокоилась, никакой валерьянки, правда, пить не стала, но до поры до времени все было нормально. А потом у меня случилось несколько приступов панической атаки – кто сам этого не переживал, тому трудно объяснить это состояние: накатывает жуткий ужас, все внутри трясется, сердце колотится так, что вот-вот из груди выскочит, и кажется, что сейчас задохнешься. Врагу не пожелаю. После этого я уже взялась за себя серьезно: обошла еще раз врачей, прочитала кучу всего о вегетососудистой дистонии. И выработала для себя несколько правил, которых стараюсь придерживаться. Прежде всего, не позволяю себе засиживаться по ночам, хоть я и «сова». Особенно в тех случаях, когда чувствую этакий прилив энергии – не знаю, как у других, а у меня за такими приливами часто могут следовать приступы мигрени. Во-вторых, если на улице солнце, то независимо от времени года пользуюсь темными очками, а то у меня из-за ярких световых пятен запросто может голова разболеться. В-третьих, не употребляю некоторые продукты – приступ мигрени у меня может начаться уже только от запаха чеснока, особенно если его в какое-то горячее блюдо добавить, от запаха тушеной капусты и от запаха консервированных оливок, особенно зеленых. Но все равно голова болит частенько, особенно на смену погоды – этот момент уже не отрегулируешь.

Что говорит наука. При ВСД с мигренями советуют исключить из меню сыры и колбасы – эти продукты могут спровоцировать головные боли. А также следует ограничить употребление соли, жирных сортов мяса, сладкого и мучного. Нужно есть больше продуктов с калием и магнием – значит, чаще включать в меню гречневую и овсяную каши, блюда из фасоли, гороха, баклажанов, морковь, зеленый лук и салат, петрушку, абрикосы, шиповник, курагу, изюм, орехи.

Ирина Лазебная:
– Мне в первый раз слова «вегетососудистая дистония» в медицинскую карточку еще в юности вписали. Помню, терапевт мне давление померила (просто так, для порядка), увидела там 90 на 60 – и давай в глаза заглядывать: «Девушка, вам не плохо, вы себя как чувствуете?» Да отлично, говорю, себя чувствую, у меня всегда давление пониженное; голова, правда, бывает, болит, а так все в норме. А потом, с годами, но тоже еще молодая была, стала на погоду реагировать. Особенно плохо, когда после холода резко потеплеет – народ радуется, а мне хоть не живи: сердце давит, подташнивает, голова дурная, ноги заплетаются. Я в таких случаях старалась отлеживаться. А потом как-то была ситуация, что мне плохо, но нужно было срочно ремонт делать – квартиру для сдачи надо было быстро в порядок привести. И я, к своему удивлению, обнаружила, что чем активней я работала, тем лучше мне становилось! Так что мой рецепт от вегетососудистой дистонии – физическая активность: транспортом стараюсь не пользоваться, пешком много хожу. По утрам, если успеваю, душ принимаю, не то чтобы совсем контрастный, я холод не люблю, но приближенный к этому.

Что говорит наука. Пешие прогулки, езда на велосипеде, катание на лыжах, плавание, аквааэробика при ВСД просто незаменимы. Но есть и такие виды спорта, которыми, наоборот, заниматься нельзя. Это восточные единоборства, силовая гимнастика, бодибилдинг. Противопоказаны упражнения, где голова оказывается ниже уровня груди, упражнения с большой амплитудой движения головы и туловища.

Совет специалистов

У природы нет плохой погоды?

Люди, страдающие от вегетососудистой дистонии, дружно заявят, что плохой погоды у природы предостаточно. И не мудрено: метеозависимость считается одним из наиболее часто встречающихся проявлений вегетососудистой дистонии. Впрочем, в этом случае плоха не столько та или иная погода, сколько резкие переходы от одной к другой.

– Самочувствие таких людей может ухудшиться из-за резкого перепада температуры воздуха – на 10 градусов и более. Переходы от солнечной погоды к облачной и наоборот тоже могут негативно повлиять на самочувствие. Если сильный ветер не прекращается в течение трех дней, это тоже сказывается на самочувствии. Людям, которые испытывают в подобных случаях проблемы, можно порекомендовать препарат «Антифронт» – он растительного происхождения и помогает организму справиться с погодными переменами, – рассказал «Газете» заведующий неврологическим отделением для больных с нарушением кровообращения головного мозга 7-й горбольницы Симферополя Александр Строков.

Народная медицина рекомендует для борьбы с метеозависимостью такой рецепт: взять 3 части листьев березы, 2 части хвоща полевого, 1 часть семян тмина, 2 части травы чабреца и 3 части цветков ромашки. 2 ст. ложки сбора залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить и пить по 0,5 стакана 2 раза в день.