В Ялту слетаются звезды

Для одних знаменитостей это город новогодних заработков, для других – место тихого семейного отдыха

В Новый год все собираются в кругу семьи. У нас так принято: с кем встретишь Новый год, с тем и проведешь. Другое дело артисты. Самое время «чеса» - за вечеринку звезды зарабатывают от 10 тысяч до полумиллиона «зеленых» (см. «Крымскую редакцию» за 19 декабря). В Ялте уже были замечены Ани Лорак, Стас Михайлов, Тина Кароль, Сергей Пенкин, Верка Сердючка, Вера Брежнева, вся «ВИА Гра», Вилли Токарев, Олег Скрипка, Ольга Полякова, группы «Алиби», «Ва-банк», коллективно и порознь ребята из театра-студии «Квартал-95». Эвелина Бледанс – ей сам бог велел, ведь она родилась и выросла в Ялте. 

В этом году на новогоднюю ночь отель «Бристоль» пригласил победителя международных фестивалей и конкурсов шоу-балет «Мьюзик сейф» и других артистов, отель «Ялта-Интурист» — московскую группу «Стиляги BAND», одесский «Дюк тайм», а в числе ведущих – эпатажное Монро (не то мужчина, не то женщина). В «Ореанде» выступит легендарная группа Boney M. Отель «Пальмира палас» обещает выступления популярной певицы из Италии In-Grid, украинского танцора Влада Ямы, которого больше знают как судью различных телешоу. В «Сосновой роще» засветятся финалисты «Фабрики звезд-2».

Несколько дней назад уехала из Ялты домой, в Москву, встречать Новый год со своей большой семьей Наталья Варлей. Та самая «спортсменка, комсомолка, красавица». Были съемки «Фильма о фильме». Народная артистка России попросила не люкс, но улучшенный отдельный номер. Сотрудники гостиницы с ней здороваются. Улыбаются даже самые юные, которые еще не родились, когда Нина спасалась от кавказского жениха Саахова.

- Она и сейчас красавица, - говорит горничная Лена. - Такая милая, словно и не звезда. Мне даже кажется, что она стесняется, что ее узнают. А как не узнать - фильм постоянно крутят, смотрим, у нее даже прическа та же – каре. Вижу актрису без макияжа – мне бы так выглядеть в ее возрасте. Не капризничает, еду в номер не просит. Утром ходит со всеми на шведский стол, заходит в нашу пиццерию. Одевается в классическом стиле, не выпендривается. Это все у нас знают.

Варлей в Ялте старожил. Еще со времен «Кавказской пленницы». Приезжает на спектакли, на отдых, обычно останавливается в «Бристоле». А два года назад дебютировала в качестве ведущей на новогоднем вечере в отеле «Пальмира палас». Вела новогодний праздник вместе с Русланой Писанкой, украинским телеведущим Валерием Чигляевым и королем пародии Александром Песковым.

То было дорогое удовольствие – новогодний билет более чем за полторы тысячи. Зато и сейчас его участники рассказывают, как пили шампанское с Писанкой, как мгновенно, словно пластилиновый, менялся Песков, как громко и откровенно шутил Чигляев. И как грациозна была Варлей в длинном вечернем платье с изумительными серьгами.

Предновогодним изящным спектаклем "Самая-самая" в 2010 году порадовали ялтинцев Ирина Алферова и Игорь Бочкин. Они с восторгом говорили об обновленном театре им. А. Чехова, где прекрасно работается. О Ялте: «Чудесный, красивый, чистый город-праздник, куда хочется вернуться. Море, горы, воздух - все это завораживает. Сюда надо приехать отдохнуть с семьей и зимой». Приезжали, отдыхали, но не в Новый год. А недавно Алферова снова выступала в Ялте с антрепризным спектаклем.

Самая знаменитая наша землячка, Герой Украины София Ротару, в новогодние дни бывает в своем доме возле Никитского сада, на собственной вилле под Киевом, в родном селе Маршинцы Черниговской области или даже в России. 2009 год встречала с семьей в собственном ресторане на собственной вилле «София», расположенной на ялтинской набережной. Есть свои традиции: 30 декабря у сына Софии Ротару Руслана и невестки Светланы годовщина свадьбы, так что праздник начинается еще до Нового года. От дедов Ротару достались два строгих обычая: живая ель и только домашние блюда на столе. Традиционно это оливье, холодец и блюда молдавской кухни. Сестры привозят певице домашних гусей, уток, деревенские колбасы, яйца, сало и другие домашние заготовки. София Михайловна любит собирать праздничный стол своими руками. А подарки каждый член семьи сможет увидеть только в новогоднюю ночь - под елкой!

На фото: Ирина Алферова поздравляла читателей с Новым годом через нашу редакцию.