Сгоревший пансионат мог принадлежать бывшему пожарному

Официальную версию причин пожара пока не озвучили, но подозревают поджог

Пожар начался в 8 вечера в дачном кооперативе «Нептун» на косе Южной вблизи озера Донузлав. Когда пожарные примчались на место, сгорело уже три домика, а в час ночи, когда все потушили, выгорело 700 кв. м - от деревян­ных домов остались обугленные головешки. Официальную версию причин пожара еще не озвучили, неофициаль но - подозревают, что был поджог, домики были отключены от электричества. Вероятный хозяин комментариев не дает, народ в соцсетях злорадствовал и переживал, чтоб пламя не добралось до площадей «республики Z».


По словам помощника начальника Сак- ского горотдела милиции Ирины Бессараб, отдыхающих в домиках не было, а о пожаре сообщили очевидцы. Почему загорелись нежилые бревенчатые домики, пока неизвестно.

По одним данным, домы были полностью обесточены и законсервированы на зиму. На рекламном сайте bazi-otdiha. com.ua, в уютных домиках кооператива «Нептун» есть телевизор, кондиционер, холодильник. Цены на отдых - от 400 гривен и выше, а вот контактный телефон не отвечает.

Милиция версию о поджоге не опровергает и не подтверждает, открыли уголовное производство по ст. 194 УК Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Данные экспертизы, говорят в МВД, будут готовы в течение месяца.

Комментариев от предполагаемого собственника сгоревшего имущества пока не последовало. Предпо­лагаемый хозяин, Николай Разумовский (об этом сообщают «Центр», «Комсомольская правда» и прочие), возглавлял крымский главк МЧС с января 2004 года по июль 2005-го, потом уволился с формулировкой «по собственному желанию». До того, как возглавить главк, руководил управлением противопожарной безопас­ности МЧС Украины в АРК, а после увольнения СМИ его из поля зрения потеряли. Ирина Бессараб заявила «Газете», что «собственник будет установлен в ходе следствия»

- Мы тоже слышали про Разумовского, но эту информацию надо проверить, установить, кто хозяин по документам.

Многим крымчанам и так все равно, кто хозяин: молодежь переживала, что сгорит любимый «Казантип», вернее, постройки на территории села Поповка под Евпаторией, где летом проходит фестиваль электронной музыки «Республика Z». Хотя поселок Мирный, в районе которого был пожар, находится в полу­тора километрах на север от Поповки - так что переживали зря. Еще люди пишут, что «такое должно происходить чаще», потому как «примерно 85% всех этих так называемых «собственников» деньги, за которые строят дворцы, пансионаты, получают сами знаете каким путем», что «и это их не вылечит от жадности». Канун октябрьской революции на людей, что ли, так повлиял...

на фото: Коса Южная близ озера Донузлав, территория дачного кооператива «Нептун», 6 ноября. К приезду пожарных горели уже три деревянных домика, стоящие вблизи друг от друга, и хозпостройки.