Не пропустил «мигалку» – оштрафуют на 680 грн.

Крымские автоинспекторы проверяют, как водители уступают дорогу «скорым» 

Вчера в Украине стартовала традиционная профилактическая акция «Внимание! Спецсигнал!». Инспекторы будут выявлять и штрафовать водителей, не пропускающих автомобили с включенными проблесковыми маячками или сиренами: «скорые помощи», машины МЧС, милиции, банковских инкассаторов. Акция продлится до 7 марта во всей стране, в том числе и в Крыму. Как будут ловить нарушителей пункта 3.2 Правил дорожного движения, «Газете» рассказала начальник сектора профилактической работы крымского Управления ГАИ Мария Нестеренко.

Три дня в Симферополе автоинспекторы будут сопровождать кареты «скорой помощи» 6-й городской больницы.

– На машинах «скорой» во время движения будут включены спецсигналы, а едущие следом сотрудники Госавтоинспекции зафиксируют нарушителей ПДД, не уступающих дорогу спецтранспорту. Водителей будут останавливать, объяснять правила и составлять административный протокол, – пояснила Мария Нестеренко.

В Госавтоинспекции предупреждают, что уступать дорогу спецтранспорту с включенными «мигалкой» или сиреной – не рекомендация, а строгое требование Правил дорожного движения. При этом обгонять такой автомобиль категорически запрещается. Согласно Кодексу об административных правонарушениях водителей, за все это грозит штраф от 510 до 680 грн. или 30-40-часовые общественные работы.

– Водители не должны забывать, что спецтранспорт с включенными маячками и звуковыми сигналами спешит на помощь людям, попавшим в беду, а любое промедление может стоить кому-то жизни, – напоминают в ГАИ.

Сегодня наряды сопровождают работники пресс-службы крымской Госавтоинспекции, которые фиксируют нарушения на видеокамеру. В ГАИ пока не сообщают, обещая рассказать об итогах акции после ее завершения.

.

На фото: Этот резонансный бигборд появился в Москве по проспекту Маршала Жукова, 51 в ночь на 5 декабря прошлого года. Некая общественная организация обвинила водителей в том, что они не пропустили «скорую», которая везла в больницу годовалого Диму Бабошкина. Позже выяснилось, что трагедия произошла не 22, а 29 ноября, когда вся Москва стояла в пробках из-за сильного снегопада, а малышу изначально поставили неправильный диагноз, перепутав менингит с ветряной оспой. Но так или иначе, водителям стоит напоминать о важности строгого соблюдения правил движения.