На тестирование – в пять утра

Редакция убедилась – абитуриенты не пытаются мухлевать и на трудности не жалуются

На этой неделе в Украине стартовало Внешнее независимое оценивание качества знаний – процедура уже не новая, но, как всегда, с нововведениями. Вчера, когда проходило тестирование по русскому языку, мы отправились на один из 54 крымских пунктов тестирования – в симферопольское Училище сферы обслуживания и строительства, чтобы увидеть все своими глазами.

Ввести подобное тестирование пытались еще в 1993 году, с 2008 года оно стало обязательным условием поступления в вуз, и с тех пор пор многое успело утрястись, однако каждый год что-то приходится менять. Например, в этом году из-за грядущего Евро-2012 тестирование вышло ранним: началось 15 мая с химии и завершится 7 июня биологией. К предметам, по которым проводится внешнее оценивание, добавилась всемирная история и русский язык. Школы закончило поколение 90-х с их низкой рождаемостью – и округ каждого пункта тестирования пришлось «растягивать», чтобы набрать предписанное нормами число абитуриентов. Из-за этого кое-кому пришлось проделать неблизкий путь.

– Раньше тестирование проходили в своем регионе, менялись только школы. Теперь же нам нужно два раза съездить в Симферополь, по разу в Белогорск и Феодосию, – жалуется мама одной из абитуриенток из Судака Зера Кокчеева. – Почему города перемещали? С коррупцией так борются?
Ребятам из Керчи, чтобы успеть к началу, пришлось выехать в пять утра. «Мы из города-героя, выдержим», – смеется одна из родительниц. И все же долгая дорога выматывает.
На часах 10.40, во дворе училища немноголюдно. Ребята стараются не показывать переживаний, хотя дрожь в голосе слышится. В сам пункт оценивания пускают только абитуриентов при предъявлении паспорта и специального сертификата, а также дежурных со специальными беджами. В 10.50 двери пункта закрываются, и после небольшого разъяснения правил заполнения тестов ребята погружаются в вопросы и размышления. Надо ответить на 51 вопрос (за все положено 89 баллов). Они разбиты на три блока заданий: выбрать один правильный ответ, определить логические пары и дать развернутый ответ-размышление на одно из крылатых высказываний, причем нужно уложиться в 200-250 слов, а тексты длиною 100 и менее слов даже не проверяются. На все – полтора часа.
Во дворе остаются около двух десятков родителей, переживающих за своих чад. Разговоры в основном о предстоящем поступлении, о том, какой вуз лучше выбрать, о низком уровне образования и непонятных нововведениях для тестирования.
Как рассказали дежурные по пункту оценивания, при входе в аудиторию абитуриенты сдают личные вещи, в том числе и выключенные мобильные телефоны. Если абитуриент выходит из аудитории, его сопровождает дежурный. Причем эти помощники подбираются из педагогов так, чтобы исключить подсказку: например, вчера среди дежурных не было учителей русского языка. Напрасно во вторник, когда сдавались тесты по химии в Симферополе, одна абитуриентка то ли в шутку, то ли всерьез спрашивала, кому заплатить, чтобы результат был выше. В целом же дежурные в один голос говорят: никто не пытался нарушить правила. Позже это нам подтвердит и директор Симферопольского центра оценивания качества образования Юрий Ильин: по его словам, один-единственный «эксцесс» – попытка пронести телефон.

Около 14 часов дня начинают выходить абитуриенты. Выходят – и сразу же включают телефоны, рассказывают о впечатлениях. «У меня трудности вызвал грамматический разбор предложения. Волновался, но удалось взять себя в руки. Сочинение легче уже далось, – рассказывает Юрий Качалкин из Евпатории, планирующий стать филологом. – Рекомендация на будущее – не волноваться».

Кто-то уверен в своих результатах, кто-то сомневается, кому-то не хватило времени, кто-то допустил ошибку – у каждого свои эмоции, свои огорчения. «Давайте не будем об этом говорить, а то я еще больше расстроюсь», – слышится из толпы.

Уже завтра абитуриентов ждут тесты по географии, поэтому повторим совет Юры Качалкина: не волноваться. И не забыть сертификат, паспорт и приглашение-пропуск... Если кто-то по уважительной причине не смог явиться на тестирование, то его можно будет пройти во время дополнительной сессии, которая пройдет в крымской столице с 18 по по 23 июня.

Официально

Министр образования и науки Виталина Дзоз: «Мы приучали детей к тестам на каждом уроке»

Как заявила министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз, участие в тестировании решили принять 15 730 выпускников – 85,5%, один из лучших показателей по стране. Да и готовились крымские педагоги к тестированию с самого начала учебного года:
– С сентября прошлого года на всех предметах ребенка на уроке адаптируют к тестам. Прошел тему – появилось несколько тестовых вопросов. В итоге ВНО – это не стрессовая ситуация.

ВНО вводилось как противодействие коррупции и, судя по всему, свою цель оправдывает. Как призналась нам Виталина Дзоз, даже она, министр, не может влиять на процесс поступления ребенка в вуз:– Есть гарантия, ребенок покажет свой уровень знаний независимо от того, откуда он приехал и есть ли у него протекция. С другой стороны, тест все-таки не показывает личностный срез ребенка. Ребенок может не знать какого-то фактического материала, но уметь думать. В процессе экзамена можно определить его способности думать, категории мышления. Тесты этого не покажут, да они покажут фактический уровень знаний, но не более. Поэтому введение профильного экзамена при поступлении в вуз вполне уместно, это покажет более точный срез знаний.

Только цифры

Меньше всего у нас любят французский

Самым непопулярным предметом среди крымчан оказался французский язык – его выбрали 37 человек. Самые популярные, как и в прошлом году, – обязательный украинский язык (15 730 человек), а также история Украины (10 051) и математика (8 993). Почти 95% абитуриентов захотели проходить тестирование на русском языке, около 5% – на украинском и два крымчанина… на венгерском. Крымскотатарский язык не выбрал никто.

Нужные номера
Информационная поддержка Украинского центра оценивания качества образования – (044) 503-37-93.
Ежедневно, с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45.

Симферопольский центр оценивания качества образования,
95026, Крым, Симферополь, ул. Семашко, 15.
Тел. / факс +38 (0652) 547;
Горячая линия (0652) 601-967, с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45.
e-mail: rc.simferopol@testportal.com.ua