Севастополь празднует 1025-летие Крещения 4 дня (программа)

Торжества, приуроченные к 1025-й годовщине со Дня Крещения Руси, стартуют 25 июля и продлятся до 29-го. Главным местом действия станет Херсонес Таврический, сообщает пресс-служба городской государственной администрации.

25 июля откроются две экспозиции, посвященные церковному празднику: в 10.00 начнет работу выставка голограмм, в 12.00 - фотовыставка. В этот же день в 14.00 освятят новый четырехметровый въездной поклонный крест, установленный на Ялтинском кольце. В 15.00 в театре имени Луначарского состоится торжественное собрание. 

26 июля на территории Херсонеса начнет работу международная научная конференция "Владимирские чтения". Съедутся ученые из восьми стран.

Утром 27 числа участники семинара совершат крестный ход возле развалин старейшего храма, который возвел в Херсонесе святой князь Владимир - креститель Руси. В этот же день в Севастополь из Константинополя прибудут православные святыни. В 15.00 пройдет крестный ход от Графской пристани до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Далее - традиционное всенощное бдение.

28 июля, непосредственно в День Крещения Руси, состоится божественная литургия. Начало в 7:00.

Кроме того, в рамках торжественных мероприятий запланировано освящение тринадцатитонного колокола, прибывшего в Севастополь из Донецка.